13:07 / 26.05.2020 Мир

В Японии заявили об опасности медицинских масок для маленьких детей

Ассоциация педиатров Японии предупредила родителей об опасности ношения медицинских масок детьми младше двух лет. Об этом сообщается на сайте организации.

Специалисты ассоциации отметили, что из-за узких дыхательных путей у младенцев может затрудняться дыхание вплоть до асфиксии. Также, по их словам, ношение масок увеличивает риск теплового удара и нагрузку на сердце.

"Давайте прекратим использование масок для детей в возрасте до 2 лет", — призвали медики.

При этом отмечается, что в Японии было выявлено крайне мало случаев инфицирования коронавирусом среди маленьких детей. Большинство заболевших COVID-19 заразились от членов своих семей, в то время как вспышек инфекции в школах и детских садах практически не наблюдалось.

Отметим, режим ЧС, введенный из-за пандемии коронавируса в Японии, был отменен решением премьер-министра Синдзо Абэ 25 мая.

Однако, несмотря на снятие ограничений, в стране будет продолжать действовать режим соблюдения социальной дистанции и ношения медицинских масок.

По данным сайта Worldometer на 26 мая, в Японии зарегистрировано 16 581 случаев коронавируса. За весь период эпидемии умерли 830 человек, вылечились — 13 612 пациентов.