20:00 / 17.03.2011 Мир

Планете угрожает новый смертоносный вирус родом из Китая

Недуг уже убил 36 человек

В шести провинциях Китая от неизвестного вируса скончались 36 человек. Вирус, названный SFTSV, вызывает лихорадку и приводит к нарушениям в работе внутренних органов. Об этом сообщают Вести.ru. На данный момент зарегистрирован 171 случай заболевания неизвестным вирусом. У всех пациентов отмечались повышение температуры, тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови) и лейкоцитопения (уменьшение содержания лейкоцитов).

Вспышки заболевания отмечались в 2009 и 2010 годах. К сентябрю прошлого года 36 человек, «подхвативших» вирус, скончались, однако возбудителя заболевания удалось идентифицировать лишь сейчас.

Как сообщил китайский Центр контроля и предотвращения болезней, вирус относится к буньявирусам, многие из которых опасны для человека. К данному обширному семейству вирусов относятся также возбудители таких болезней, как крымская геморрагическая лихорадка и лихорадка Конго. Напомним, ранее «Багнет» писал о том, какие экзотические опасные заболевания подстерегают украинцев в популярных туристических направлениях.

Эксперты считают, что вызываемое вирусом заболевание отличается необычно высоким уровнем смертности. Установлено, что оно передается клещом, особенно активным в период с мая по июль. Большинство заболевших - крестьяне из горных районов провинций Хубэй и Хэнань в Центральном Китае.

 

ТЭГИ: