14:15 / 29.01.2011 Мир

Установлена личность смертника подорвавшего себя в Домодедово

Официальное сообщение Следственного комитета РФ

Установлена личность смертника, взорвавшего себя в Домодедове, сообщает Следственный комитет России.

«Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряжённого поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Несмотря на то, что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта», - сказал официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«Особо отмечу, что теракт был совершен не случайно в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен, в первую очередь, в отношении иностранных граждан», - цитирует агентство РИА Новости представителя СК.

Теракт в международном терминале московского аэропорта «Домодедово» произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненный металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 35 человек, 125 пострадавших остаются в больницах.