13:48 / 18.01.2011 Украина

В Одессе продают Дом книги на Дерибасовской

Всего в этом году область хочет получить 60-70 млн грн. от продажи коммунального имущества

Одесская областная государственная администрация в 2011 году намерена пополнить областной бюджет на 60-70 млн грн. за счет поступления средств от продажи коммунальных объектов, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Об этом в ходе аппаратного совещания 17 января заявил председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук.

«Один из источников наполнения бюджета – это приватизация объектов коммунальной собственности. Все объекты, которые неэффективно используются, необходимо выставить на аукцион, продать по реальной цене и получить средства в бюджет», - сказал Матвийчук.

По его словам, первый из объектов, подлежащий продаже через аукцион, - старинное здание в Приморском районе Одессы, расположенное по Приморскому бульвару, 5.

«То, что сделали с объектами коммунальной собственности – это преступление: большое количество просто уничтожено и разрушено. Поэтому необходимо провести четкую и жесткую инвентаризацию того, что осталось, в каком состоянии оно сейчас находится и насколько эффективно используется», - заявил Матвийчук. Он добавил, что «времена разбазаривания имущества закончились», и все средства, вырученные от продажи объектов, попадут в бюджет.

Также областные власти намерены продать за 10,3 млн. гривен здание Дома книги, которое находится на улице Дерибасовской – в историческом центре Одессы. Как рассказал представитель управления финансов Одесской обладминистрации, данный объект, находящийся на балансе управления коммунальной собственности обладминистрации, будет отчужден и продан в частные руки. По мнению представителя, цена Дома книги - памятника архитектуры и градостроительства – является заниженной.

Напомним, всего в перечне памятников архитектуры и градостроительства Одесской области порядка 300 объектов, из которых около 70 памятников монументального искусства - в Одессе.

Виктория Маркова