02:00 / 22.12.2008 Украина

Балога заработал на кризисе полмиллиарда гривен?

Премьер Тимошенко обвиняет секретариат президента и самого Гаранта в том, что они нажились на кризисе

Президент Украины вместе с приближенными к нему лицами и структурами планировали заработать 4 млрд. 550 млн. грн. на незаконных махинациях с валютным курсом. Об этом заявила после внеочередного заседания Кабмина Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

По словам главы правительства, под руководством Президента Украины была спланированная и реализованная схема обвала гривны. "Это такая немногоходовка. Но в то же время это давало им право заработать чистыми буквально за несколько десятков дней 4 млрд. 550 млн. грн. И безусловно, в этом были задействованы все участники процесса: Президент, глава Национального банка, его заместитель господин Шаповал, Фирташ Дмитрий, который стоял за банком "Надра" и Виктор Балога, который был ассистентом проводки этой аферы. И только от Президента Украины давались указания главе НБУ кому выдавать эмиссионные деньги, каким банкам, на каких условиях, кому продавать валюту по заниженному курсу. И все это происходило в телефонном режиме", - заявила премьер-министр.

 

Юлия Тимошенко напомнила, что во время дополнительной эмиссии гривны в объеме 40,3 млрд. грн., была построена непрозрачная система как установления валютного курса, так и направления этих средств для национальной банковской системы. В частности, по ее словам, НБУ постоянно продавал валюту по курсу ниже рыночного. "Это значит, что к такому льготному курсу были допущены только отдельные банки, которые потом выходили с этими долларами на вторичный рынок и продавали уже их по рыночному курсу ", - сообщила премьер-министр. При этом, по словам Юлии Тимошенко, банки, которые допускались к этой схеме, платили взятки.

 

"В целом, учитывая весь объем проданной валюты НБУ банкам, которым на коррупционной основе давался доступ к такому курсу, заработали более 2 млрд. долларов, - это как раз и есть разница между заниженным курсом НБУ и рыночным, по которому потом банки перепродавали эту валюту", - подчеркнула глава правительства.

 

Кроме того, Юлия Тимошенко заявила, что эмиссионные деньги распределялись между украинскими банками непрозрачно и неравномерно.

 

В частности, львиная часть - 7,1 млрд. грн. - достались банку "Надра", хотя в Украине работает больше 180 банков. "Это макрокоррупционная, макроспекулятивная операция, которая явным образом разрушает национальные интересы страны, разрушает стабильность экономики, финансовой системы, уничтожает гривну и практически уничтожает семьи", - указала Юлия Тимошенко. Как сообщал еще за неделю до заявления Премьер-министра «Багнет», сомнительная сделка Дмитрия Фирташа по покупке банка «Надра» напоминает классическую аферу для получения средств из стабилизационных миллиардов МВФ, щедро раздаваемых НБУ «нужным» партнерам.

 

И если исходить из того, что Виктор Балога, известный своим «бескорыстием», мог получить за «ассистирование» хотя бы скромных 10%, то эта доля составляет ни много ни мало полмиллиарда гривен. Думается, что эти деньги уже пошли в оборот семейного бизнеса Балоги – букета компаний «Барва», который, по свидетельству экспертов, и по сей день контролируют практически полностью всю оптово- розничную торговлю алкоголем и табаком в западном регионе Украины, а также совершают импортно- экспортные операции с подакцизными товарами с компаниями Венгрии, Чехии и Словакии. 

 

Напомним – «Багнет» уже сообщал о том, что Юлия Тимошенко заявила о своем переходе в оппозицию Президенту главе Национального банка и всем преступным группировкам, которые их окружают.

ТЭГИ: