17:37 / 29.10.2014 Украина

Террористы обстреливают мирный населённый пункт, где нет украинской армии

Сегодня после обеда террористы со стороны Первомайска обстреляли поселок Тошковка Попаснянского района Луганской области. Обстрел велся из тяжелой артиллерии, и один снаряд попал в общеобразовательную школу.

Об этом сообщили в пресс-службе главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Также читайте: Москаль угрожает отправить мэра Северодонецка в зону АТО: "Пусть померзнет с нашими бойцами, а не бездельничает"

К счастью, уроки уже закончились, и дети успели уйти домой. В школе остались директор с завучем, они не пострадали. Школу в результате обстрела частично разрушено, продолжать обучение там невозможно. На место выехали спасательные и ремонтные службы.

"Действия террористов переходят все возможные границы морали, так не действовали даже нацисты, - комментирует обстрел председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - В Тошковке никогда не дислоцировались и не дислоцируются украинские военные, боевики это прекрасно знают. Поэтому обстрел школы был совершен намеренно. Мы сообщали об этом грубом факте миссии ОБСЕ, и сейчас через СМИ уведомляем украинскую и мировую общественность - террористы так называемой "ЛНР" демонстративно нарушают Женевскую конвенцию от 1949 года (ратифицированную СССР в 1954 г.) о защите гражданского населения во время военных действий, их не останавливает даже прямая угроза жизни и здоровью детей", - отметил Москаль.