05:45 / 28.09.2014 Украина

Террористы ДНР опять показали, что никакой мир им не нужен

Мы действительно приостановили обмен пленными с украинской стороной

 Самопровозглашенный "премьер-министр" пророссийской террористической организации "ДНР" Александр Захарченко заявляет, что действительно прекратил обмен военнопленными с украинской стороной. Об этом 27 сентября 2014 года сообщил российский "Интерфакс".

"Мы действительно приостановили обмен пленными с украинской стороной. Это связано с тем, что обмениваемые лица с украинской стороны не соответствовали тем, что были заявлены в наших списках. По сути же украинские спецслужбы задерживали в Киеве людей - уроженцев Донбасса и обменивали их на своих военных. Тех людей, что мы указывали в списках, нам не отдавали", - заявил Захарченко.

По его словам, вопрос об обмене пленными станет основным на следующей встрече контактной группы в Минске.

"Эта встреча пройдет до конца следующей недели. Там планируем поднять этот вопрос и обсудить его. Он - один из самых значимых", - подчеркнул Захарченко.

При этом Захарченко не уточнил, прекращается ли обмен пленными вплоть до проведения следующих переговоров.

Первым об приостановке выполнения Минских договоренностей о прекращении боевых действий на Донбассе в сфере обмена пленными заявил Владимир Кононов, называющий себя "министром обороны" "ДНР". Заявление было сделано им вечером 26 сентября.