11:00 / 31.07.2014 Украина

В освобожденном от боевиков Лисичанске родился первый ребенок

Город возвращается к мирной жизни

В освобожденном от пророссийских бандформирований Лисичанске произошло знаменательное событие - в местном роддоме родился первый «послевоенный» ребенок. Как говорят лисичанцы - ребенок новой Украины. Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

Город потихоньку оправляется от пережитого. На дорогах еще лежат разрушенные артиллерийскими обстрелами деревья, бетонные столбы, электросетевые и троллейбусные провода. Кое-где на домах следы войны. Выбитые стекла, разбитые крыши, остатки от шифера и черепицы ... Детский сад «Колосок». Раньше здесь была база боевиков, а теперь разместились бойцы батальона «Донбасс». Прямо у входа стоит немало ящиков с минами к минометам.

«Вот посмотрите, какой подарок от бандитов мы нашли в городской администрации, - говорит командир роты батальона Донбасс Сергей, раскрывая ящики. - Это 82 миллиметровые мины, которыми наемники обстреливали нас. Откровенно говоря, по этим минам видно, что российские боевики уже длительное время готовились к нападению на Украину. Ведь ящики явно находились в так называемых «закладках» - были закопаны в лесах, или у кого-то на крышах. Что эти боеприпасы не военного хранения, свидетельствует то, что многие мины в плохом состоянии, ржавые. А в одном из ящиков мы нашли даже осиное гнездо. Армейцы такого не допустили бы».

Лисичанцы показали «приветы от Путина» - ракеты от российской системы залпового огня «Торнадо». Несколько таких ракет оказались во дворах и даже жилых домах.

В городе только начали восстанавливать подачу электроэнергии, воды и газа. Оставляя Лисичанск, бандиты взорвали или уничтожили все важные для города узлы жизнедеятельности и коммуникаций. Также террористы оставили за собой немало мин-ловушек, что само по себе усложняет и без того тяжелую работу ремонтников.

«Террористы оставили нам ужасное наследство, - рассказывает первый заместитель городского головы Лисичанска Андрей Шальнев. - Перебитые кабели подстанций, уничтоженный водопровод и т.д. Все приходится восстанавливать, к центру города мы уже начали подавать электричество. На очереди другие районы».

ТЭГИ: