18:36 / 02.05.2014 Украина

Губернатор Черкащины объединил 25 областей Украины (ФОТО, ВИДЕО)

В Черкассах состоялся фестиваль здоровья «Плечом к Плечу»

В четверг, 1 мая, в городе Черкассы состоялся фестиваль здоровья «Плечом к Плечу». В рамках данного мероприятия был установлен новый рекорд Украины по коллективному приседанию. В нем приняли участие 4050 человек, среди них звезды шоу-бизнеса и спорта Украины, которые специально приехали в Черкассы и представили все области нашего государства.

          Каждую область представлял один известный земляк:

Певица Злата Огневич (Крым),

Олимпийская чемпионка по многоборью Добрынская Наталья (Винницкая область),

Певец Сашко Положинский (Волынская область),

Спортсмен Денис Минин (Днепропетровская область),

Певец Алексей Кузнецов (Донецкая область),

Певец Валерий Харчишин (Житомирская область),

Певица Рената Штифель (Закарпатская область),

Чемпион мира по плаванию Денис Силантьев (Запорожская область),

Певец Василий Лазарович (Ивано-Франковская область),

Рэпер Ярмак (Киевская область),

Шоумен Сергей Коцюбенко (Кировоградская область),

Певец Влад Сытник (Луганская область),

Олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Шемякина (Львовская область), Олимпийский чемпион по батуту Юрий Никитин (Николаевская область), Певица Аида Николайчук (Одесская область),

Певец Кензов Олег (Полтавская область),

Певица Анжелика Рудницкая (Ровенская область),

Чемпион мира по боксу Тарас Шелестюк (Сумская область),

Певец Виктор Павлик (Тернопольская область),

Музыкант Олег Михайлюта (Фагот) (Харьковская область), Интерконтинентальный чемпион по боксу Владимир Вирчис (Херсонская область),

Хореограф Сергей Костецкий (Хмельницкая область),

Председатель оргкомитета Ткаченко Юрий (Черкасская область), Олимпийская чемпиона по стрельбе Костевич Елена (Черниговская область), Певица Марта (Черновицкая область).

          Все присели 25 раз за 24 области Украины и Крым.

          Как символ единства Востока и Запада Государственный гимн Украины был исполнен представителем Донецкой области Алексеем Кузнецовым и уроженцем Ивано-Франковской Василием Лазаровичем.

          Установление рекорда проходило в рамках национально-патриотической акции «Плечом к Плечу». Инициаторами этого мероприятия стали Председатель Черкасской облгосадминистрации Юрий Ткаченко и президент «Фонда Волонтеров Украины» Тимофей Нагорный.

           «Друзья, как здорово, что все мы сегодня здесь собрались! Я очень признателен всем нашим почетным гостям с 25 регионов Украины, которые нашли время приехать в Черкассы, в сердце нашей страны поддержать акцию в единении и объединении страны. Просто очень важно не словами, а делами показывать как ты любишь родину, как ты к ней относишься. И очень здорово, что наши звезды эстрады и спорта поддержали эту идею. Очень важно, что здесь красивое спортивно-вокальное-патриотичное шоу. Это просто, наверное, потрясающе, что могут украинцы объединяться и помогать стране решать острые социальные вопросы»

          «Дорогие земляки, друзья! Уважаемая наша молодежь, наше будущее. Я рад потому и благодарю потому, что вы сегодня все здесь, пришли. Не традиционно пошли на природу, а пришли сегодня объединить Украину и показать, что мы единая и неделимая страна. Я хочу поблагодарить аплодисментами тем украинцев, которые пришли из всех уголков нашей родины, которые находятся на этой сцене. Сегодня Черкассы, черкащане, все мы покажем на всю страну, что здесь, сегодня, в географическом центре Украины бьется сердце», - сказал Юрий Ткаченко.

           По словам представителя Книги рекордов Украины, столько людей впервые одновременно приседали. За установленный рекорд были вручены сертификаты - Председателю оргкомитета Юрию Ткаченко и фонду волонтеров Украины Тимофею Нагорному.

          После фиксации рекорда участники акции создали на Соборной площади большое желто-голубое сердце, что пульсировало почти минуту.

          На сцене выступали запорожские казаки "Січові казаки". Шоу на батуте от олимпийского чемпиона из Николаева Юрия Никитина. «Street Workout» удивили жителей Черкасс новой программой и подарками для начинающих спортсменов. На сцене пели Сашко Положинский, ЯрмаК, Рената Штифель, Виктор Павлик, Анжелика Рудницкая, Аида Николайчук, Злата Огневич, ТНМК.

          «Я горжусь тем, что я живу в Украине. Я здесь выросла. Я горжусь тем, что я украинка, поэтому всегда идите только вперед, не сдавайтесь и ни в коем случае не будьте равнодушными ни к чему в этой жизни», - сказала Злата Огневич.

            По завершению рекорда все пошли в сквер за облсоветом закладывать Холм единства. Представители разных областей привезли с собой землю из соответствующих регионов. Во время мероприятия они положили ее в общую чашу как символ единства, после накрыли специальным знаком.