14:21 / 27.05.2013 Украина

Аэропорты Украины могут стать частными

В течение следующих 10 лет украинские аэрокомплексы модернизуют за бюджетные деньги

По сообщениям СМИ, выходя из концепции государственной программы развития аэропортов до 2023 года, аэропорты Украины могут стать частными. 

Правительство готовит украинские аэропорты к приватизации и хочет потратить на них 13,5 млрд гривен бюджетных денег в ближайшие десять лет. Еще 4 млрд гривен за это время должны вложить частные инвесторы.

В течение следующих 10 лет украинские аэропорты модернизуют за бюджетные деньги. Речь идет не только о комплексах, входящих в крупные аэропорты, но и о небольших региональных аэропортах (к примеру, в Виннице или Ивано-Франковске). В модернизации аэропортов («Киев/Антонов-1», «Джанкой», «Киев» (Чайка)) будет участвовать и частный бизнес.

По государственной концепции пассажирские и грузовые терминалы будут переданы в концессию и аренду. Такие аэропорты как «Борисполь», «Львов», «Донецк», «Одесса», «Харьков» и «Симферополь» могут стать частными, так как в новой концепции развития не прописано положение о закреплении этих аэропортов в собственности государства.

Аэродромы и взлетно-посадочные полосы, находящиеся в коммунальной собственности, могут сохранить нынешних владельцев. Предыдущая концепция содержала норму, по которой эти объекты должны быть возвращены центральной власти.

Как сообщал «Багнет», в Херсоне открыли отреставрированный аэропорт «Херсон».