Внедрение биометрических документов поможет контролировать миграционные потоки, - эксперт
Новая система позволит эффективно бороться с нелегальной миграцией
Адвокат, заслуженный юрист Украины, президент общественной организации «Всеукраинская ассоциация иммиграционных адвокатов и консультантов» Сергей Крыжановский отметил, что внедрение в Украине биометрических документов поможет контролировать и регулировать миграционные потоки и станет переломным в борьбе с нелегальной миграцией. Об этом юрист заяви во время интернет-конференции на тему «Внутренняя миграционная политика Украины и мировые миграционные процессы».
Отвечая на вопрос, способна ли система ввода биометрических паспортов отрегулировать и отследить иммиграционные потоки в стране, станет ли это переломным моментом в борьбе с нелегальными мигрантами, адвокат ответил: «Способна, с этой целью и вводятся биометрические паспорта».
При этом Сергей Крыжановский опроверг реплику другого участника интернет-конференции, о том, что в Украине отсутствует какая-либо взвешенная миграционная политика, наши границы на 90% открыты, и если сейчас не предпринять мер, то через несколько лет в Украине появятся целые населенные пункты нелегалов.
«Это не так. В Украине миграционные потоки практически все отслеживаются. Есть единственная проблема – с приехавшими из России в Украину, в связи с безвизовым режимом. Плюс, много граждан прибывают из России с поддельными российскими паспортами. Думаю, в скором будущем правительства Украины и России эту проблему решат», - ответил президент «Всеукраинской ассоциация иммиграционных адвокатов и консультантов».
Напомним, принятый закон «О Едином государственном демографическом реестре», который вступил в силу 6 декабря 2012 г. позволит внедрить, помимо е-паспортов для украинцев, биометрическую карту мигранта, благодаря которой можно будет точно посчитать и идентифицировать всех нелегалов, пребывающих в Украине. На данный момент их, по независимым оценкам, насчитывается от 5 до 7 млн. человек.
Как сообщал «Багнет», член совета директоров Общеевропейской организации правозащитников по правам человека, травматизму и несчастным случаям PEOPIL (The Pan European Organis ation of Personal Injury Lawyers) Силина Павлакис считает, что биометрические документы являются одним из ключевых условий обеспечения безопасности в государстве, так как помогают устранить любую преступную угрозу еще на этапе въезда человека в страну.





Политика «Трамп анонсував зустріч із Зеленським і зробив заяву про Путіна»
Политика «Путін про заморожені активи РФ: мільярд у "Раду миру", решту на відновлення територій в Україні»
Мир «Путін зараз у дивному становищі. Його пріоритет – не Трамп, а гідне завершення цієї війни, – WP»
Происшествия «У Польщі чоловіка засудили за напад на українських підлітків через українську мову»
Мир «Скандал у США: конгресвумен пов’язала дії Трампа з психічними розладами»
Политика «Дроново-штурмовые подразделения: Федоров обсудил с Писториусом участие ФРГ в проекте»