11:55 / 14.12.2012 Украина

С биометрическим паспортом за границей гораздо удобнее, - юрист

Данный документ упростит процедуру прохождения через границу и позволит почувствовать себя частью цивилизованного общества

Наличие биометрических паспортов значительно упрощает  процедуру прохождения паспортного и таможенного контроля при пересечении границы с ЕС. Об этом заявил юрист, эксперт международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин в ИА «Наш Продукт» на онлайн-конференции «На какую защиту может рассчитывать украинский гражданин, выезжая за границу? Нужны ли государству Украина ее граждане, или, может, их безопасность в собственных руках?»

По словам юриста, он, будучи за границей, столкнулся с тем, что в аэропортах приходилось проходить паспортный контроль очень долго. В то же время, владельцы биометрических паспортов, европейцы, проходили данную процедуру в разы быстрее.

«За границей иметь биометрический паспорт – это однозначно удобней, у иностранцев больше позитивных отзывов об этих документах.  Раз Европа пришла к этому, и постепенно все страны переходят на биометрические документы – в Украине это был лишь вопрос времени. К тому же биометрические паспорта значительно упрощают паспортный и таможенный контроль при прохождении границ. Данный паспорт позволяет себя почувствовать частью Европы, частью европейского цивилизованного общества», - отметил Николай Гольбин.

К тому же юрист подчеркнул позитивные сдвиги в украинском законодательстве, которые приблизят его к европейским стандартам – принятие закона о едином госдемреестре, предполагающего внедрение биометрических документов.

«Принят закон о биометрических паспортах, у каждого свое мнение по этому поводу, но этого не избежать, это дополнительная защита каждого гражданина. Гораздо проще входить в единую систему (госдемреестр) и иметь биометрический паспорт, нежели проходить процедуры, связанные с потерей, восстановлением документов сейчас. В этом больше плюсов – это так. Тем более Украина стремится в Европу, и это одно из требований ЕС – введение биометрических паспортов», - подчеркнул эксперт.