18:45 / 11.12.2012 Общество

Внедрение в Украине биометрических паспортов – мера логическая и адекватная, - депутат Европарламента

Александр Мирский подчеркнул необходимость внедрения в стране е-документов

 

«Много людей из Украины думают про эмиграцию. Для того чтобы эта эмиграция не принесла негативных последствий для Европы, биометрические паспорта были внедрены как условие для облегчения визового режима. Мера на самом деле логическая и адекватная», - отметил в эфире радио «Свобода» депутат Европарламента, член комитета иностранных дел Европарламента Александр Мирский.

В то же время, Мирский выразил мнение, что в Украине процесс выдачи биометрических паспортов (предусмотрен законом о Едином государственном демографическом реестре) должен быть добровольным. «Это должна быть добровольная система. Хочешь уехать в Евросоюз, давай регистрируйся, указывай свои биометрические данные», - сказал депутат Европарламента.

Следует подчеркнуть, что в Украине документы нового образца граждане будут получать исключительно по желанию.

Так, нынешние паспорта для выезда за границу будут действовать до конца срока, указанного в документе, при условии, что законодательство страны, куда планирует ехать гражданин, не требует е-документ. Только по истечению срока действия существующих ныне загранпаспортов украинцам будут выдаваться новые, биометрические.

К слову, в десятках стран мира биометрические паспорта – уже давно привычная практика, которая открывает гражданам массу удобств и надежно защищает их личные данные. А в Германии, например, владельцы биометрических паспортов, уже вскоре смогут, не выходя из дому, зарегистрировать купленный автомобиль.

Таким образом, внутренний биометрический паспорт, точно также как и паспорт для выезда за границу, является необходимостью для граждан европейской страны, которая хочет обеспечить людям безопасность их личных данных и максимальную прозрачность системы идентификации граждан при выезде за границу.