12:17 / 11.10.2012 Украина

На родине замгубернатора Запорожской области Дудки воруют по-крупному

Фирма присвоила 755 тыс. грн из Гуляйпольского экологического фонда, выделенных на строительство очистных сооружений канализации в райцентре

Пока кандидат в народные депутаты по 82 одномандатному избирательному округу и замгубернатора Запорожской области Александр Дудка отчаянно борется на электоральных фронтах в надежде получить мандат, на его родине происходят удивительные события.

Как сообщили СМИ, сотрудники регионального Управления Службы безопасности Украины раскрыли преступную схему финансовых махинаций с помощью которых местная коммерческая структура завладела средствами областного экологического фонда в сумме около 755 тыс грн.


Коммерсанты-махинаторы сумели завладеть государственными средствами из областного фонда охраны окружающей среды на основе соглашения по выполнению строительных работ на очистных сооружениях канализации в городе Гуляйполе Запорожской области, заключенного ними в августе 2011 года с Управлением капитального строительства Запорожской областной государственной администрации.

Управлением СБУ доказано, что объем выполненных строительной фирмой работ завышен на сумму почти 755 тысяч гривен. Как выяснилось, часть средств была перечислена на счета коммерческих структур, имеющих признаки фиктивности, для перевода их в наличные средства.

По факту присвоения руководителем коммерческой структуры бюджетных средств путем злоупотребления своим служебным положением возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины – «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Вот такой «порядок» навел в своем родном городке Александр Дудка. Как известно, до назначения на должность замгубернатора, чиновник долгое время трудился председателем Гуляйпольской РГА, и как утверждает он и его многочисленные агитаторы, сумел добиться просто таки выдающихся результатов.

Между тем, у людей совершенно обратное мнение об управленческих талантах Дудки. Ужасные дороги в Гуляйполе (где до этого времени проживает чиновник), безработица и полная безнадега – такой вот плачевный реальный результат деятельности Дудки на посту главы районной администрации. Еще и процветающее воровство бюджетных денег в городке, в котором даже общественный туалет – большая редкость.