18:22 / 02.10.2012 Украина

В октябре на Украину обрушатся 12 магнитных бурь

Одна из них донимала украинцев в первый день месяца

На Украину в этом месяце обрушится в общей сложности 12 магнитных бурь. Первая из них уже спровоцировала ухудшение самочувствия у граждан 1 октября. Причем, как отмечают эксперты, это была одна из самых мощных бурь на протяжении всего 2012 года.

До конца месяца магнитные бури будут донимать украинцев еще 11 раз.

По данным метеорологов, метеочувствительным людям следует обратить внимание на свое самочувствие 3-5 октября, а также 9,10, 15-17, 21, 22 и 25 октября. 

Не исключено, что бури будут причинять вред только людям. Возможны перебои в работе электротехники, средств связи и энергосистем.

Чтобы облегчить свое состояние во время магнитных бурь, медики рекомендуют отказаться от употребления крепких алкогольных напитков и ограничиться в курении. Кроме того в эти дни рекомендуется снизить физическую нагрузку, включить в рацион растительную пищу, кисломолочные продукты, а также нежирное мясо.

Как известно, магнитные бури (или как их называют метеорологи - возмущения в магнитосфере Земли) возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Частицы, «ударяясь» о магнитосферу, заставляют ее колебаться, что может вызывать ухудшение самочувствия у метеозависимых людей и провоцировать перебои  в работе техники.

Семен Борода