13:03 / 18.06.2012 Украина

Оппозиция хочет отдать Януковича на допрос в прокуратуру

Томенко ответил на обвинения в адрес Юлии Тимошенко

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко сообщил, что оппозиция будет требовать, чтобы Президент Виктор Янукович дал показания Генеральной прокуратуре в качестве свидетеля по так называемому «делу Щербаня». Об этом информирует пресс-служба партии.

Вице-спикер отметил, что «с первого дня истории с обвинением Юлии Тимошенко в причастности к убийству Евгения Щербаня выглядела как прямой политический заказ, сформированный на высшем уровне. Очевидно, в кабинетах Администрации Президента».

По его убеждению, сам факт непосредственного озвучивания убийства Щербаня разными политиками, а в последнее время и Президентом – лишь подтверждает заказной характер этого заказа.

«Для правового демократического государства абсолютно недопустимо, чтобы любое должностное лицо, а тем более президент страны, до проведения следствия и оглашения приговора суда могло обвинять человека в убийстве», - отметил Николай Томенко.

«Поэтому оппозиция будет требовать, чтобы Виктор Янукович дал показания Генеральной прокуратуре в качестве свидетеля», - заявил политик.

«Возможно, он действительно знает какие-то факты, которые были бы очень важны для расследования», - предположил Томенко.

«В целом же, если говорить языком закона, активное участие Виктора Януковича в истории с расследованием убийства Евгения Щербаня является основанием для начала процедуры импичмента», - подчеркнул Николай Томенко.

Ранее мы сообщали, что ГПУ имеет показания свидетелей о том, что Тимошенко причастная к убийству Евгения Щербаня.

Сергей Яхонтов