11:35 / 12.06.2012 Украина

Как НСК «Олимпийский» проходил испытание ЕВРО-2012 (ФОТО)

В первом матче в Киеве «желто-синие» на жилах вырвали победу и протестировали поле главной арены чемпионата Европы

Сборная Украины по футболу добыла важные три очка в своей группе D и заняла после первого тура первое место. Англия и Франция набрали по одному очку, сыграв во вчерашнем матче вничью 1:1. Шведы – пока на последнем месте.

Однако потенциал у скандинавской команды есть, и чтобы не вылететь из группы,  в оставшихся матчах шведам придется попортить нервы англичанам с французами.

Форвард сборной Украины и автор дубля в ворота скандинавов Андрей Шевченко, комментируя исход вчерашней встречи, отметил: «Чувствую себя просто прекрасно, я действительно счастлив. Я такое и представить не мог, и сейчас чувствую себя на десять лет моложе. Хочу поблагодарить всех людей, которые работали со мной последние полгода. Я не представлял, что смогу играть на ЕВРО, потому что имел большие проблемы с коленом и спиной. Многие мне помогали и поддерживали, и я должен поблагодарить их сегодня. Это, наверное, была моя лучшая игра за последние семь-восемь месяцев».

«Я нападающий и постоянно ищу свободные зоны. Относительно первого гола надо отметить великолепный навес Андрея Ярмоленко - а потом мне удалось опередить защитника. Второй гол - наигранная комбинация. Зазор был небольшим, но это был единственный шанс забить. Это футбол - если у тебя есть возможности, надо их реализовывать. Также отмечу нашу функциональную готовность: мы хорошо двигались все 90 минут», - прокомментировал Шевченко забитые голы в ворота соперника.

«Это великий день для Украины. Мы должны выходить из группы, но впереди два очень тяжелых поединка. Главное сейчас - восстановиться и хорошо подготовиться к следующим матчам. У нас хороший шанс пройти дальше. Сейчас мы испытываем радость, но вместе с этим и далее ожидаем сложные встречи. Мы должны быть максимально сосредоточены и тщательно подготовиться к ним», - добавил Андрей Шевченко.

Стоит отметить, что кроме победы «желто-синих» вчерашний матч стал премьерной и показательной игрой ЕВРО-2012, которая состоялась в Киеве на НСК «Олимпийский».

По данным столичного главка МВД, массового нарушения порядка на матче Украина-Швеция не было. Сотрудники правоохранительных органов качественно обеспечили порядок до и после игры. Столичные правоохранители даже поблагодарили шведских болельщиков за проявление толерантности.

Это также относится и к украинским фанам, которые до и после игры были совершенно не агрессивными. Весь свой негатив украинские болельщики выплеснули на трибунах, когда свистели в адрес сборной Швеции, пускали «волны», скандировали патриотические речевки и гудели, когда с мячом был соперник сборной Украины.

Стоит отметить, что организация матча была на должном уровне: на входах не было огромных очередей, как бывает на матчах украинского первенства по футболу.

Единственное, как всегда, был аншлаг в туалетах стадиона. Но через «удобства» поток людей проходил быстро, и там просто не успевали массово скапливаться фанаты.

После матча болельщики могли покинуть стадион за каких-то 10 минут, несмотря на то, что здесь было свыше 64 тыс. человек. Единственным неудобством для болельщиков оказались закрытые станции метро в центре города. Поэтому некоторые фанаты шли с НСК «Олимпийский» до станций «Театральная» и «Университет». Однако вчера это было малозаметно в атмосфере всеобщего ликования.

Также стоит отметить, что поле НСК «Олимпийский» было просто в идеальном состоянии, готовое принять следующие матчи ЕВРО-2012, а также финал турнира.

«Багнет» предлагает вниманию наших читателей небольшой фотоотчет, который наглядно расскажет об атмосфере, царившей вчера на «Олимпийском».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что творилось во время матчей команд группы D в официальной фан-зоне на Крещатике.   

Дмитрий Дубенский  

Фото автора