В Крыму проверили пляжи и акваторию перед началом сезона
Также созданы специальные аварийно-спасательные службы
Лето с его жарой уже совсем скоро, и в Крыму озаботились пожарной и прочей безопасностью. В итоге, как сообщило Главное управление информационной политики Совета министров АРК, на полуострове 29 мая подвели предварительные итоги комплексной проверки по предупреждению чрезвычайных ситуаций и готовности органов местного самоуправления и сил реагирования к чрезвычайным ситуациям техногенного и природного характера.
Как сообщила на совещании в крымском правительстве заместитель Председателя Совета министров – руководитель аппарата Совета министров АРК Ольга Удовина, в мае комплексная проверка проводилась в Крыму в Симферополе, Керчи, Евпатории, Ялте, Алуште, Судаке, Советском и Черноморском районах. В работе были задействованы комиссия Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, Государственная инспекция техногенной безопасности Украины, Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности Украины.
Заместитель председателя комиссии – начальник Управления техногенной безопасности Государственной инспекции техногенной безопасности Украины Тарас Полищук сообщил, что в Крыму совершенствуют работу в сфере гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В ходе проверки органы госконтроля выявили в Крыму ряд недоработок. Среди основных недочетов Тарас Полищук назвал неудовлетворительное состояние ряда защитных сооружений, недостаточное накопление региональных материальных резервов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Также нужно доработать планы по реагированию на чрезвычайные ситуации исполкомов и райгосадминистраций, локализации и ликвидации аварийных ситуаций на потенциально опасных объектах, а также подкорректировать меры по размещению эвакуированного населения.
Отдельно обсуждался вопрос по обеспечению противопожарной защиты курортных городов и сельских населенных пунктов. Так, в регионах автономии создано 12 подразделений местной пожарной защиты, в 2012 году запланировано создать еще пять подразделений.
Кроме того, Тарас Полищук сообщил, что из общего количества пляжей к настоящему времени водолазы обследовали подводную акваторию дна на 447 пляжах, подписали 145 паспортов готовности пляжных территорий. Также в Крыму создано 25 аварийно-спасательных служб.
На совещании было отмечено, что в ходе проверки устранили примерно треть выявленных замечаний. В ближайшее время в Крыму планируют провести расширенное совещание по вопросам оперативного устранения недоработок, выявленных в ходе комплексной проверки.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что в Крыму откроют много бесплатных пляжей этим летом.
По материалам Главного управления информационной политики Совета министров АРК





Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»