11:46 / 24.05.2012 Украина

В крымских школах будут преподавать здоровый образ жизни

Школьников также научат толерантному отношению к людям с ВИЧ/СПИД

В Крыму с нового учебного года в 10-11 классах появятся факультативы и спецкурсы по здоровому образу жизни, 68% из которых будут посвящены непосредственно профилактике ВИЧ/СПИДа. Об этом сообщило главное управление информационной политики Совета министров АРК.

На сегодняшний день уже 163 педагога получили свидетельство Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, и теперь могут работать по программе преподавания здорового образа жизни.

Кроме того, во всех вузах сферы управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК ввели спецкурс «Профилактика рискованного поведения». Министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз убеждена, что дети и подростки, вне зависимости от статуса ВИЧ/СПИД, должны получать качественное общее и внешкольное образование.

«Главная задача Министерства и всех учебных заведений Крыма ‑ преодолеть негативное отношение окружающих к детям и подросткам, живущим с ВИЧ/СПИД. Эти дети поражены страшным, но не опасным для окружающих недугом», ‑ считает Виталина Дзоз.

Министерство ведет целенаправленную и комплексную работу по профилактике и сдерживанию распространения ВИЧ/СПИД и формированию толерантного отношения общества к людям, живущим с ВИЧ-положительным статусом.

На начало мая 2012 года в Крыму зарегистрированы 2036 детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей, большинство из них уже сняты с учета.

Ранее «Багнет» писал, что единственная клиника для больных СПИДом выпишет всех больных

Георгий Тальянин

ТЭГИ: