18:12 / 28.04.2012 Украина

35 тыс. семей смогут в этом году получить доступное жилье

Программа будет реализована при полном государственном сопровождении

До конца 2012 года 35 тыс. семей смогут получить доступное жилье. Об этом Николай Азаров написал у себя на странице в Facebook. 

Премьер отдельное внимание уделил проблемам 3х - 4х летней давности, когда люди вложили деньги в строительство своего жилья, а квартир до сих пор так и не получили.

По словам главы правительства, эта проблема досталась стране в наследство, и решить ее не очень просто, так как большинство строек из-за кризиса были остановлены. Но начало решения этой задачи уже положено путем принятия Кабинетом министров программы «Доступное жилье».

По его словам, программа будет реализована при полном государственном сопровождении. Речь идет об очередниках на жилье с относительно небольшими доходами. Таким людям будет выдаваться на 10-15 лет кредит под очень низкий процент - 3% годовых. Разницу будет компенсировать государство. Отделение Сбербанка заключит кредитный договор с такими участниками.

«В основном будут подобраны недостроенные дома для реализации этой программы, в которых определенная часть квартир не реализована. Таким образом, у строителей появятся средства, необходимые для завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Задание отобрать такие объекты из числа незавершенного строительства поставлено перед руководителями ОДА и до конца года мы планируем, что 35 тыс. семей смогут получить по этой программе жилье. Мы назвали это «программой минимум», - заявил Николай Азаров.

Ранее «Багнет» уже сообщал, что Азаров собирается сделать жилье доступным для украинцев.

Георгий Раут