19:41 / 13.04.2012 Украина

Истребители в Крыму потренировались в прикрытии ЕВРО-2012 с воздуха (ФОТО)

Пока Янукович водил Платини по Львову, севастопольские лётчики днем и ночью готовятся к защите стадионов

Каждую неделю лётчики Севастопольской бригады тактической авиации готовятся к защите неба Украины. В этом году одной из их боевых задач станет прикрытие пространства над стадионами Украины и Польши (во время проведения ЕВРО-2012). Полеты на военном аэродроме «Бельбек» в Крыму проходят, как правило, по четвергам и пятницам.

Как выяснил «Багнет», с начала этого года лётчики-истребители выполнили уже более десятка лётных смен, во время которых провели в воздухе около 70 часов.

Севастопольская бригада тактической авиации в силу своей специфики уникальна – она несет боевое дежурство на южной границе нашей страны, прикрывает с воздуха многочисленные международные саммиты и конференции, которые проходят в Крыму, а также обеспечивает покой высшего руководства нашей державы во время крымских отпусков власть предержащих.

По информации пресс-службы Минобороны Украины, для прикрытия ЕВРО-2012 в бригаде, которой командует летчик 1-го класса полковник Алексей Марченко, уже подготовлено 11 летчиков для несения постоянного боевого дежурства. Четверо из них готовы контролировать воздушное пространство ночью, а семеро – ночью и днём. Еще 9 пилотов тренируются вести воздушный бой на малых высотах с низкоскоростными целями, а более десяти лётчиков подготовлены к полётам на малых высотах в облаках. Все лётчики истребители проходят подготовку в условиях нередко сложной погодной обстановки днём и ночью.

Как выяснил «Багнет», недавно Севастопольская бригада тактической авиации получила со Львовского авиаремонтного завода два капитально отремонтированных истребителя МиГ-29, которые также вскоре приступят к несению боевого дежурства.

Алексей Медведев

Фото автора