09:08 / 15.04.2012 Украина

Транспортный коллапс: ежедневно по столице ездят 1,75 млн личных авто

Водители жалуются на загруженность дорог, а столичные власти пытаются решить транспортные проблемы

В Киеве с начала 2012 года было зарегистрировано еще 24002 легковых автомобиля. Об этом идет речь в сообщении Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Украины в Киеве, текстом которого располагает редакция «Багнета».

По данным столичной ГАИ, больше всего авто с начала текущего года было зарегистрировано в Голосеевском районе столицы – 2425. Меньше всего было зарегистрировано автомобилей в Шевченковском районе – 2130. Таким образом, по состоянию на апрель 2012 года, в Киеве уже зарегистрировано 1066291 легковых автомобилей.

Примечательно, что по данным Госкомстата, в Киеве официально проживают 2,7 млн жителей. Поэтому, получается, в среднем на каждые 3 человека приходится 1 легковое авто. Кстати, по этому показателю Киев приблизился к европейским стандартам. Там также на 3 жителей в среднем приходится 1 автомобиль.  

Как сообщают в Госавтоинспекции, в ТОП-3 районов Киева по количеству зарегистрированных легковых авто вошли: Дарницкий район – 127351, Днепровский р-н - 105933 и Святошинский р-н -102748. Стоит отметить, что всего в 2011 году в Киеве было зарегистрировано 73651 легковое авто. Причем больше всего в прошлом году получили авторегистрацию водители в Святошинском районе (9438), а меньше всего – в Подольском районе (5188).

Как ранее сообщал заместитель директора КП «Киевтранспарксервис» Дмитрий Дедеш, помимо зарегистрированных легковых авто в столице «прописаны» еще порядка 200 тыс. других транспортных средств (грузовые авто, пассажирский транспорт и др. – Авт.). Кроме этого, по столице также колесят около 300 тыс. приезжих авто, которые зарегистрированы в других регионах страны.

В то же время, как сообщил «Багнету» редактор «Автопортала», эксперт авторынка Валерий Яремчук, транзитом через Киев ежедневно проезжает около 200-250 тыс. авто. Из этого количества через Киев транзитом ежедневно едут около 40 тыс. грузовиков. Таким образом получается, что в Киеве ежедневно может находиться порядка 1,75 млн транспортных средств.

Естественно, не весь этот транспорт одновременно двигается по столичным дорогам. Тем не менее, даже если по дорогам Киева передвигается около 1 млн транспортных средств, это провоцирует в столице перманентный транспортный коллапс. Ведь большинство дорог столицы (особенно в ее центре) не могут справиться с транспортными потоками, поскольку строились еще в советское время. Тогда транспортных средств было в разы меньше, чем сейчас.

Это осознают и пытаются как-то решить городские власти. «Развитие города требует постоянной работы городских властей над улучшением инженерной и транспортной инфраструктуры. За последние годы в столице резко возросло количество транспорта. Существующая инфраструктура не справляется с потоками, и это ощущают на себе все киевляне. Среди задач города, определенных Стратегией развития Киева до 2025 года, есть решение и этой проблемы», – заявил не так давно председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, комментируя транспортные проблемы столицы. По словам Александра Попова, на сегодняшний день крайне актуальным является вопрос изменения Генплана Киева с учетом реалий и вызовов в сфере транспорта и инфраструктуры.  

Кстати, перенасыщение транспортом в Киеве донимает не только водителей, но и рядовых горожан. Они, например, пользуясь общественным наземным транспортом, нередко вынуждены часами добираться с одного конца столицы до другого. Кроме этого, такое количество авто провоцирует неконтролируемую загазованность. Особенно это чувствуется летом, когда из-за жары и автомобильных выхлопов, жизнь в столице превращается в настоящий кошмар. Чего стоят те же 40 тыс. транзитных грузовиков, которые ежедневно выбрасывают по несколько тонн выхлопов.     

Отчасти сложившаяся в городе ситуация спровоцирована неоднозначной деятельностью «молодой команды» столичного градоначальника Леонида Черновецкого, которая так и не сумела завершить амбициозные и распиаренные проекты – метро на Теремки, развязка на Московской площади, развязки на ст. м. «Днепр» и так далее.

Лишь только после того, как Черновецкого сместили с должности председателя КГГА, новый руководитель городской администрации с новой командой попытался в авральном порядке, наконец, реально как-то решить транспортные проблемы города. О некоторых успехах в этой сфере мы уже неоднократно сообщали ранее

В КГГА заверяют, что работа над разгрузкой Киева продолжается вестись. Как напомнил «Багнету» начальник Главного управления транспорта и связи Киевгорадминистрации Евгений Водовозов, одним из последний достижений городских служб стало открытие в начале апреля развязки на примыкании Днепровского спуска к Набережному шоссе возле моста Патона.

Саму же развязку на мосту Патона, по словам Водовозова, планируется открыть 9 мая. Как отметил чиновник, следующей на очереди – реконструкция Почтовой площади. Ожидается, что работы на этом участке начнутся уже до конца этого года.

В то же время некоторые столичные водители отмечают, что еще много чего предстоит сделать, чтобы решить транспортные проблемы города, которые накапливались десятилетиями.

Как сообщил «Багнету» автолюбитель Иван Д., который ездит на Kia Rio, несмотря на первые успешные шаги городских властей по решению транспортных проблем города, Киев все равно остается перенасыщенным транспортом. Его количество продолжает расти.

«Часто приходится оставлять машину в городе, не доехав до места назначения из-за сильных пробок, и пересаживаться на метро. Все равно нужны новые дорожные развязки и сокращение количества джипов и грузовиков на дорогах, как в Европе. Я уже подумывал ездить на работу на велосипеде, но в Киеве нет для этого подходящих условий. Например, тех же дорожек для велосипедистов», - жалуется Иван. 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Киеве время от времени происходит транспортный коллапс, а также наблюдается динамика роста количества ДТП из-за перенасыщения столицы транспортными средствами.

Дмитрий Дубенский