08:26 / 15.03.2012 Украина

Совмин Крымской автономии решил поиздеваться над желающими войти в состав Молодежного правительства

Вместо двух этапов конкурса пройдут пять

В Крыму определены победители двух этапов конкурса по формированию состава Молодежного правительства при Председателе Совета министров АРК Анатолии Могилеве. Об этом на пресс-конференции сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым Виталина Дзоз.

По ее словам, на первом этапе претенденты писали сочинение на разнообразные темы, на втором – проходили собеседование с членами конкурсной комиссии, решением которой к участию в третьем этапе допущены 44 конкурсанта. Интересно, что изначально в министерстве сообщали всего о двух этапах проведения конкурса, по итогам которых и должны были быть определены 22 человека, которые войдут в состав Молодежного правительства. Чтобы вдвое сократить число претендентов в министерстве решили провести еще три конкурсных этапа.

«Первый – в марте – концертно-зрелищное представление-игра «Надежный выбор» с участием двух команд по 22 претендента в каждой и артистов эстрады. Программа игры предусматривает командное творческое решение на заданную тему, радиоинтервью и интеллектуальный поединок двух претендентов на должность министра или председателя рескомитета», - рассказала министр.

Она добавила, что второй этап запланирован на апрель, в ходе него участников ожидает молодежное ток-шоу «Дай порулить!», которое пройдет в форме теледебатов.

Третий этап политический ринг «Попробуй ответить?» запланирован на май.

«Например, два претендента на портфель министра здравоохранения выступят перед студентами-медиками, которые будут задавать вопросы сразу двум претендентам. Оценивать ответы станут представители каждой целевой аудитории с помощью специальных карточек для голосования», - уточнила Виталина Дзоз.

По ее данным, в итоге будут определены двадцать два победителя конкурса, еще шесть юных крымчан включат в резервный состав Молодежного правительства.

Однако, как отметила министр, это далеко не все испытания, которые ожидают будущих молодежных министров и глав рескомов. В июне-июле этого года членов Молодежного правительства ожидает обучение в школе будущего руководителя «Я – лидер», в программе которой лекции и тренинги под руководством ведущих юристов, психологов и топ-менеджеров. С первого августа начнутся стажировки членов Молодежного правительства в профильных министерствах и республиканских комитетах. И только после всех этих этапов участники конкурса получат долгожданные удостоверения Молодого Министра из рук Председателя Совета министров Крыма. В сентябре же состоится Совместное заседание Молодежного правительства и членов Совета министров АРК под руководством Анатолия Могилева, который будет задавать вопросы членам Молодежного правительства.

Как ранее сообщал «Багнет», Дзоз ищет Могилеву замену среди молодых и перспективных.

Андрей Зубов