11:42 / 29.02.2012 Украина

Азаров требует разработать прозрачные дотации производителям молокопродуктов

Наблюдается уменьшение закупочных цен на молоко, но снижения цен на молокопродукты в магазинах граждане не видят

 Премьер-министру Украины Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики и продовольствия  разработать механизм адресных дотаций крестьянам - производителям молока, которые испытывают экономически необоснованные убытки. Премьер дал это поручение сегодня, 29 февраля в ходе заседания Кабмина, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Несколько дней в отдельных областях Украины наблюдается уменьшение закупочных цен на молоко. Но снижения цен на молокопродукты в магазинах граждане не видят. Министерство аграрной политики и продовольствия и отдельные руководители областных администраций не отреагировали на эту проблему», - сообщил премьер.

«Для семей, которые держат коров, продажа молока - важная и постоянная статья дохода. Люди стали терять от 30 до 70 копеек на литре молока. Это ощутимый удар по семейным бюджетам и потеря заинтересованности держать коров. Ведь доходы иногда уже не покрывают расходы. Продолжение такой тенденции грозит также тем, что крестьяне начнут «сбрасывать» поголовье. А это неприемлемо», - считает Азаров.

Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству экономического развития и торговли и Министерству финансов разработать «простой, понятный и абсолютно прозрачный механизм дотаций, когда деньги без всякой бюрократической волокиты, четко в срок попадают крестьянину в руки. Порядок должен быть прост: сдал молоко - получил подтверждение его качества - получил квитанцию ​​- и в конце месяца получил деньги… Пришло время пересмотреть подходы к государственной поддержке молочного животноводства. Дотацию на литр молока должны получать сами люди, в собственные руки», - заявил Азаров.

«Крестьянским хозяйствам можно помочь, удешевив корма. Если из-за разницы цен переработчики получают сверхприбыль, ее надо перераспределять в бюджете. А производителям, которых коснулся запрет экспорта на российский рынок, наоборот, помогать», - отметил Азаров.

Ранее «Багнет» писал о том, что в украинских магазинах стало меньше импортного мяса и молока.

Вера Маркова