11:21 / 29.02.2012 Украина

В Украине 10% богатых получают в два раза больше льгот, чем бедные, - Азаров

Премьер поручил Министерству социальной политики провести инвентаризацию всех видов социальной помощи

 Для преодоления «социальной асимметрии» в Украинском обществе необходимо модернизировать сферу социальной защиты и помощи. Об этом сегодня, 29 февраля, в ходе заседания правительства сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

 «Наша система не обеспечивает адресной помощи, а из-за этого - и качества социальных услуг тем, кто в них нуждается. 10% самых бедных граждан Украины получают 2% объема социальных льгот. Об этом говорят исследования наших ученых. А 10% самых состоятельных граждан получают 22% социальных льгот, то есть в 10 раз больше. Такого абсурда не должно быть», - заявил Азаров.

Премьер также сообщил, что он поручил Министерству социальной политики провести инвентаризацию и анализ всех видов социальной помощи, а также - предложить способ, изменить действующую устаревшую систему: «Чтобы, с одной стороны, дать поддержку тем, кто действительно нуждается, с другой - не распылять народные средства на льготы тем, кому они не нужны. То есть, чтобы богатые не платили за электроэнергию и газ, например, по льготному тарифу».

«Багнет» уже сообщал о том, что приоритетом на 2012-й правительство страны обозначило именно социальную политику. Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что в Украине в 2012 г. должна быть разработана и реализована рациональная система предоставления адресной социальной помощи.

 

Для информации, сейчас в Украине существует 2285 различных льгот, а из 21 млн. украинцев, которые их получают, 77% нельзя назвать малоимущими. Долг государства перед льготниками составляет 4 годовых бюджета страны; социальные расходы государства превышают 45 млрд. грн. в год.

Чиновники уже давно имеют возможность перейти от дискуссий о социальном кризисе к конкретным реформам. В государстве уже разработана автоматизированная система учета льготников и электронная социальная карта, и есть все возможности начать процесс их внедрения уже в ближайшее время. К созданию новой информационной системы и прототипа социальной карты привлекались специалисты Института экономики НАН Украины, Министерства социальной политики, Национального банка Украины, Пенсионного фонда Украины.  6 февраля 2012  г. народный депутат Валерий Коновалюк  зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект №97092 «Об электронной социальной карте».

Согласно проекту закона, основные функции по внедрению механизма адресного предоставления льгот возложены на Минсоцполитики. Ведомство будет обеспечивать разработку и функционирование специальной аналитической системы учета и управления средствами, необходимыми для предоставления гражданам полагающихся им льгот, вести соответствующий реестр льготников, а также обеспечивать внедрение единой социальной карты на основе электронного документа

«Единая социальная карта будет введена в апреле 2013 года. Создание базы данных в сфере социальной поддержки и подготовка к выпуску единой социальной карты должны быть завершены до апреля следующего года», - отметил ранее вице-премьер, министр социальной политики Тигипко.  

 

Ранее «Багнет» писал о том, что Азаров уверен: «аномальная» разница в доходах граждан – тормоз для экономики.

Вера Маркова