07:30 / 28.02.2012 Украина

Литвин собрался съездить на аварийную АЭС в Японии

В рамках визита парламентской делегации

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин планирует посетить атомную электростанцию «Фукусима-1» в Японии. Эта АЭС пострадала во время прошлогоднего сильнейшего землетрясения. Тогда на атомной электростанции произошло разрушение реактора и выброс радиации в окружающую среду.

О планах своего визита на аварийную АЭС Владимир Литвин написал на своей страничке в Facebook. По словам спикера, это посещение «Фукусимы-1» может произойти во время приезда в Японию парламентской делегации Украины, который запланирован на ближайшее время.

Ранее «Багнет» писал о том, что на Чернобыльской станции недавно прошли учения, имитирующие собтия на Фукусиме. Напомним, катастрофа на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате землетрясения и вызванного им цунами 11 марта 2011 года. Магнитуда толчков тогда достигла 9,0 баллов. В результате расплавления топливных сборок в атмосферу попало рекордное количество радиации. Число жертв землетрясений и цунами в Японии достигло 15,7 тысяч человек, ущерб оценивается в 16,9 трлн иен.

Игорь Иванов