10:40 / 08.11.2011 Наука и техника

На Чернобыльской АЭС сегодня имитировали «Фукусиму»

Специалисты провели рабочие испытания аварийной энергоустановки

Для руководства Чернобыльской АЭС вопросы безопасности уже давно на первом месте. Весенняя авария на японской Фукусиме показала  –  система обеспечения безопасности ядерных реакторов чрезвычайно уязвима в случае потери энергоснабжения. Последствия  –  серьезнейшие.

Для упреждения возникновения ситуаций, когда системы безопасности на ЧАЭС остаются без основного и аварийного электропитания, специалистами предусмотрено обеспечение работы хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) мобильными дизельными электростанциями.  И сегодня на Чернобыльской АЭС состоялись плановые испытания этой мобильной станции. Целью испытаний стала проверка состояния безопасности ядерной установки —действующего хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-1). Именно на ХОЯТ-1 были выгружены топливные сборки из реактора первого энегроблока ЧАЭС в конце 90-х гг. Испытания 8 ноября завершены успешно и теперь инженеры обрабатывают информацию, полученную в ходе работы. Об этом сообщил источник «Багнета» на ЧАЭС.

Проведение сегодняшних испытаний вызвано тем, что в соответствии с предварительным анализом событий на АЭС «Фукусима-1», специалистами Чернобыльской АЭС была проведена дополнительная переоценка безопасности объектов ЧАЭС. В ходе анализа рассмотрены наихудшие сценарии возникновения и развития аварийных ситуаций, смоделированы их возможные комбинации, определены основные риски и самые опасные из вероятных угроз безопасности. Так, было установлено, что одним из основных рисков является потеря внешнего электроснабжения ядерных установок и отказ стационарных дизель-генераторов собственных нужд

С целью повышения устойчивости ядерной установки ХОЯТ-1 к внешним экстремальным влияниям, обеспечения безопасности в условиях потери электроснабжения, расширения возможностей управления авариями и смягчения их последствий, на ЧАЭС было подготовлено «Техническое решение о независимом мобильном дополнительном резервном источнике электроснабжения», согласно которому необходимо оснастить ядерную установку ХОЯТ-1 независимым мобильным дополнительным резервным источником электроснабжения (дизель-генераторной станцией).
Для проведения испытаний мобильной дизельной станции выполнен ряд технических мероприятий, направленых на создание возможностей для подключения мобильной дизель-генераторной станции к системе электроснабжения СВЯП-1, а также разработана Программа опробования дизель-генераторной станции на холостом ходу и под нагрузкой, путем подключения к системе электроснабжения ХОЯТ-1.

После получения в установленном порядке всех необходимых разрешений, 7 ноября состоялись испытания работы мобильной установки. Наиболее ответственным был этап, в ходе которого производилось искусственное обесточивание ХОЯТ-1 и подключение его ответственных потребителей к внешнему электроснабжению. Мероприятия по подключению дизель-генераторной станции успешно выполнили работники электроцеха и цеха по обращению с отработавшим ядерным топливом Чернобыльской АЭС. Все работы велись с соблюдением правил, норм требований ядерной и радиационной безопасности. Успешность выполнения программы испытаний подтвердили присутствовавшие на них представители Госатоминспекции на ЧАЭС.

«Багнет» ранее сообщал о ходе сбора средств на постройку Нового безопасного конфаймента (НБК) над разрушенным 4-м блоком ЧАЭС.

Напомним, катастрофа на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате землетрясения и вызванного им цунами 11 марта 2011 года. Магнитуда толчков тогда достигла 9,0 баллов. В результате расплавления топливных сборок в атмосферу попало рекордное количество радиации. Число жертв землетрясений и цунами в Японии достигло 15,7 тысяч человек, ущерб оценивается в 16,9 трлн иен.

Игорь Иванов