08:07 / 18.02.2012 Украина

Доверчивых крымских лебедей отстреливают браконьеры

Птиц убивают прямо на территории ландшафтного парка

В Крыму в Ландшафтном парке «Тихая бухта» браконьеры истребляют лебедей, спасающихся от холодов на побережье. С такой информацией в региональные СМИ обращаются местные жители. Так например редакции крымского издания «Кафа» пожаловалась жительница п.Коктебель.

«Птицы эти очень доверчивые, легко прикармливаются и поэтому становятся добычей любителей лебединого мяса, - сообщила женщина. - Я сама видела, как браконьеры несли убитых лебедей». 
Как сообщил директор «Тихой бухты» Олег Бондарев, территория парка находится под охраной только во время курортного сезона, а сейчас ее контролировать попросту  некому. 
«Никому не нужен этот ландшафтный парк. Денег на его охрану не дают. Выживай, как знаешь. Может, и ловят там лебедей. Это зависит от культуры охотника. Мне одному сложно за всем следить»,- сообщил  Олег Бондарев.
Отметим, что в декабре 2007 года парк «Тихая бухта» получил статус регионального ландшафтного парка местного значения, что было сделано для «обеспечения необходимого режима охраны ценных природных комплексов, предотвращения негативного влияния хозяйственной деятельности на эту территорию». В 2010-м к ландшафтному парку присоединили гору Клементьева, и охранная зона составила 580 га, из которых 190 га находятся в управлении Коктебельского поселкового совета.

К слову, Украина является истинным раем для браконьеров, чему способствует «крышевание» местных влиятельных людей.