14:13 / 06.01.2012 Украина

В ООН озвучили, сколько земли должна Украина крымским татарам

По сведениям экспертов, это 34 тысячи гектаров

ООН опубликовала свои рекомендации по решению проблемы крымских татар в Крыму. Об этом сегодня, 6 января, в ходе пресс-конференции заявила эксперт Института демократии им. Филиппа Орлика Наталья Белицер, сообщает корреспондент «Багнета».

«Все структуры ОНН и мониторинговые структуры Европы всегда акцентировали внимание на крымских татарах, выделяя их среди других национальных меньшинств. Проблема их в том, что это целостный народ, который не имеет своего государства за границей, которое бы его поддержало. И права которого были полностью нарушены в результате депортации», - отметила Белицер

По словам эксперта, первая и самая главная рекомендация ООН по решению этой проблемы – это возвращение Украиной всего того, что было забрано советской властью у татар.

«ООН настаивает на возвращение всего отторгнутого имущества, а также земли или же компенсации за отторгнутое имущество и землю. По сведению организации это 34 тысячи гектар и 80 домов со средней площадью. В-первую очередь должны быть удовлетворены эти требования. Также в ООН обеспокоены отсутствием законодательной базы для решения подобных инициатив», - резюмировала эксперт.

«Багнет» уже сообщал, что премьер АР Крым Анатолий Могилев пообещал заставить крымских татар зарабатывать деньги.

 Сергей Костеж