09:46 / 23.12.2011 Украина

Новый бюджет несколько сократил льготы народных депутатов

По большей части парламентарии «обидели» своих предшественников

Верховная Рада несколько ограничила льготы для народных депутатов. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ». Согласно сообщению, Законом о Государственном бюджете Украины на 2012 год, который Верховная Рада Украины приняла 22 декабря, предусмотрено ограничение льгот для народных депутатов Украины.

Стоит отметить, что по большей части, бюджет ограничивает льготы бывшим народным избранникам. В частности, предусмотрено остановить выплаты экс-депутатам материальной помощи в размере заработной платы работающего народного депутата на период его трудоустройства и 50 % заработной платы в случае невозможности трудоустройства.

Бывшим избранникам также прекратили выплаты материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной заработной платы. Отменено положение относительно выплаты денежной помощи в размере 12 месячных должностных окладов работающего народного депутата в случае выхода на пенсию.
Также ограничено право парламентариев, вышедших на пенсию, на бесплатный проезд по территории Украины 1 раз в год железнодорожным, водным, воздушным или автомобильным междугородным транспортом. Депутаты-пенсионеры лишаются путевок для лечения, транспорта для поездки в больницу, поликлинику и других потребностей в связи с оздоровлением и лечением.

Подробнее об отмене льгот народным избранникам читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багент» писал, что Рада приняла госбюджет на 2012 год.

 

ТЭГИ: