11:52 / 24.11.2011 Украина

Севастопольцы отметили 70 лет битвы под Москвой

С 2000-го года из 150 участников тех боев сегодня в живых в Севастополе осталось только 18

 

Как стало известно «Багнету», в среду, 23 ноября, в севастопольском Доме Москвы прошел круглый стол, посвященный 70-летию битвы за Москву.

В пресс-службе Дома Москвы сообщили, что в работе круглого стола приняли участие ветераны, защитники городов-героев Москвы и Севастополя. На круглый стол в севастопольский Дом Москвы были приглашены члены экипажа ракетного крейсера «Москва» Черноморского флота РФ, представителей севастопольских филиалов российских ВУЗов, общественных организаций.

Во время круглого стола присутствовавшие на нем участники обороны Москвы 1941-го года поделились своими воспоминаниями.

Председатель Совета ветеранов-защитников Москвы контр-адмирал в отставке Михаил Бочкарев рассказал о том, как в обороне Москвы принимали участие морские стрелковые бригады, сформированные из моряков-черноморцев и каспийцев осенью 1941 года. В одной из них – 75-й  морской стрелковой бригаде (впоследствии 3-й гвардейской) воевал он сам и другой участник круглого стола – капитан первого ранга в отставке Александр Крылов.

Стоит отметить, что тогда, в конце 1941-го, когда немцы уже стояли недалеко от стен Кремля, Севастополь продолжал отбивать атаки фашистских войск.

А майор в отставке Нина Борщева рассказала, что когда в 2000-м году в Севастополе был создан Совет ветеранов-защитников Москвы, в городе их проживало 150 человек, а сейчас осталось в живых лишь 18 защитников Москвы.

– «Только 10 человек могут самостоятельно передвигаться. Самому молодому из нас – 84 года», – сказала она.

Алексей Медведев

На фото – директор Дома Москвы Сергей Стручков и контр-адмирал в отставке Михаил Бочкарев