14:01 / 20.11.2011 Украина

В Каховском водохранилище почистили 6 гектаров дна, и нашли пушечное ядро (ФОТО)

Впрочем, уборка только началась, все «находки» еще, увы, впереди

19 ноября стартовал месячник по уборке дна Каховского водохранилища от сетей и бытового мусора. Первый пункт маршрута — страдающая от людской безответственности акватория от набережной магистрали до плавневой части Каховского водохранилища.

Только за один день было обследовано более 6 гектар подводного полотна. Радует, что благодаря хорошей проточности водоема на обследованных участках брошенных сетей не так много. Дно слабо «закоряжено».

В пределах же Запорожья основная проблема Каховского водохранилища - это бытовой мусор. По всему периметру водоема находится полным-полно кафе. В погожий день здесь яблоку негде упасть.

Как прокомментировал ситуацию один из волонтеров Запорожской областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства Дмитрий Резников, «сегодня наша общественная организация и областные ведомства Госрыбоохраны, экоинспекции, МЧС и Ассоциация рыболовов Украины сделали еще один совместный шаг к возрождению Запорожских водоемов». Вселяет оптимизм и веру в благополучное будущее Днепра то, что сегодня наконец-то есть понимание и стремление к сотрудничеству у госструктур и общественных организаций.

В этот день с глубины подняли не столько сетей, сколько бытового мусора: бутылки, миски, бочки. Даже пушечное ядро нашли, которое передадут в музей. На следующие выходные чистку продолжат в плавневой части водохранилища. Там участки более трудные.  

– Мне вдвойне приятно, что к мероприятиям по очистке Каховского водохранилища активно подключился новый начальник экоинспекции в Запорожской области Сергей Новик. Он и его подчиненные активно участвуют в проводимых сегодня природоохранных мероприятиях, - поделился впечатлениями исполняющий обязанности начальника ГУ Госрыбоохраны в Запорожской области Валерий Ольховский.

К слову, ранее «Багнет» уже неоднократно сообщал о весьма плачевном состоянии водных ресурсов в Украине.

Также на днях в ИА «НАШ ПРОДУКТ» состоялась онлайн-конференция с главой совета Ассоциации рыболовов Украины Александром Чистяковым.

Фото предоставлены Ассоциацией рыболовов Украины