15:49 / 06.11.2011 Украина

Госветслужба сказала «нет» русским свиньям

По причине эпидемии в России

В Украине Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба объявила о запрете на ввоз свиней, продукции и сырья из них из тех областей Российской Федерации, на территории которых зарегистрированы случаи заболевания африканской чумой свиней.

Как сообщили 4 ноября в пресс-службе Госветслужбы, «речь идет не о введении моратория на импорт свиней, продукции и сырья со всей территории РФ, а только с тех областей, где обнаружены вспышки заболевания АЧС».

В Госветслужбе также подтвердили предварительную информацию о том, что со вторника, 2 ноября, Украина на границе с РФ усилила надзор за выдачей ветеринарных документов на перемещение животных и продукции животного происхождения по территории Украины. Сообщается, что такие меры приняты в пограничных с Россией областях Украины (Харьковской, Сумской, Черниговской областях и в АР Крым). Все региональные государственные лаборатории ветеринарной медицины были снабжены необходимым диагностическим оборудованием для лабораторных исследований на АЧС.

В пресс-службе также сообщили, что «все специализированные хозяйства трех областей переведены в «закрытый» режим, а следующим шагом станет ликвидация всех стихийных рынков». В Госветслужбе подчеркнули, что АЧС угрожает Украине продовольственным кризисом, поскольку «в случае обнаружения вируса, необходимо будет уничтожить все поголовье в радиусе 20 км от очага заболевания». Также ветеринарно-санитарные инспекции на границах начали изъятие мясной продукции у граждан, прибывающих в Украину. Кроме того, усилен надзор за выдачей ветеринарных документов на перемещение животных и продукции животного происхождения по территории Украины.

Напомним, с начала 2011 года в РФ зарегистрировано 44 случая заболеваний АЧС. Последние случаи заболевания зафиксировали в Курской области в личном подсобном хозяйстве в 85 км от украинской границы.