08:34 / 05.11.2011 Украина

«Русский марш» по Севастополю под российскими флагами (ФОТО)

Марширующие скандировали «Севастополь – Крым – Россия!»

Вчера, 4 ноября, по Севастополю прошли «Русским маршем» представители нескольких пророссийских общественных и казачьих организаций Севастополя и Крыма. Перед началом шествия они провели митинг и возложение цветов к памятнику российской императрице Екатерине ІІ. Несмотря на то, что 4 ноября в Российской Федерации официально празднуется День народного единства, руководители севастопольских и крымских пророссийских организаций считают, что этот день надо называть Днем национального единства.

Так, по словам председателя координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя, председателя совета Русской общины «Соболь» Владимира Тюнина, необходимо объединиться по национальному признаку и присоединить Крым, а затем и Украину к России.

«Я не понимаю, что это такое – народное единство. Вот единство русского народа я понимаю. Здесь живет русский народ! И наше будущее – с Россией!», – уверен Тюнин.

В свою очередь, заместитель председателя Российской общины Севастополя Александр Морозов на митинге осудил слова руководителей Севастополя о братском сотрудничестве России и Украины.

«Альтернатива добрососедству России и Украины есть. Это – объединение двух стран в одной. Будущий президент России Путин говорит о Евразийском союзе. Вокруг России снова пойдет объединение бывших советских республик, – задекларировал Морозов, – Не надо нас делить на раздельные братские народы. До революции этот народ назывался русским, который делился на великороссов, малороссов, белорусов, поморов, сибиряков и на другие народы».

Затем колонна под российскими флагами в сопровождении милиции прошла по проезжей части улицы Ленина. Участники акции скандировали: «Севастополь – Крым – Россия!».

Из-за шествия некоторое время было перекрыто движение автотранспорта по центральной улице города.

По разным подсчетам в севастопольском «Русском марше» приняло участие от 200 до 500 человек, включая приехавших из других районов Крыма. На 5 ноября, как мы уже сообщали, Севастополь ожидает продолжение празднования – его объявила партия «Русский блок».

О реакции на эти события украинских общественных и патриотических организаций сейчас ничего не известно.

Алексей Медведев

Фото автора