13:03 / 04.11.2011 Украина

В Севастополе празднуют День народного единства, который будет сопровождаться «русскими маршами»

Прошли торжественное собрание и концерт

Празднование российского Дня народного единства в Севастополе началось еще вчера, 3 ноября. На Черноморском флоте Российской Федерации прошли первые праздничные мероприятия, приуроченные к этому дню.

Сначала в Доме офицеров Черноморского флота состоялось торжественное собрание, на котором присутствовало командование флота и моряки ЧФ, представители Севастопольской городской государственной администрации, городского совета, командования Военно-Морских Сил Украины, ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил.

Выступая на собрании, командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков отметил, что «ноябрьские события 1612 года напоминают нам о том, что мы, россияне, сильны только тогда, когда мы едины и действуем как единое национальное целое. Главной опорой и гарантом российской государственности является российской народ. Равняясь на славу предков, нынешнее поколение моряков-черноморцев стремится образцово выполнять свой конституционный долг, и с этой важнейшей задачей флот справится».

По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт. Праздничные мероприятия на Черноморском флоте РФ продолжаются и сегодня, 4 ноября, когда, собственно, в России и празднуется День народного единства. В честь праздника на кораблях Черноморского флота РФ подняты флаги расцвечивания.

Как сообщил «Багнету» пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, в севастопольском Матросском клубе для военнослужащих пройдёт праздничный тематический утренник, состоятся экскурсии в музей Черноморского флота. В Морской библиотеке имени адмирала М.П.Лазарева пройдёт литературный вечер «Бессмертный подвиг славных сынов Отечества – князя Минина и гражданина Пожарского». Вечером же артисты драматического театра им. Б. Лавренева Черноморского флота РФ дадут шефский спектакль «Звезда по имени» для военнослужащих и членов их семей.

«Багнет» выяснил, что на сегодня в Севастополе пророссийскими организациями также запланировано несколько акций в честь праздника. Наиболее массовый «русский марш» обещает провести партия «Русский блок», но прочему-то на следующий день – 5 ноября.

Как рассказали «Багнету» в руководстве партии, они хотят лучше подготовиться, чтобы по сравнению с другими городами Украины, где пройдут акции в честь Дня народного единства, Севастополь выглядел наиболее зрелищно.

Ранее мы уже сообщали, что 4 ноября в нескольких городах Украины пророссийские организации планируют провести «русские марши».

Алексей Медведев