18:00 / 26.09.2011 Украина

От получения биометрического загранпаспорта можно будет отказаться, - регионал

Новый закон о документах это позволяет

 

«Если президент Украины подпишет закон, который был принят Верховным советом, вы имеете все права для того, чтобы не получать биометрический паспорт, а пользоваться своим старым загранпаспортом до окончания его срока действия», - отметил в ходе интернет-конференции в ЛигаБизнесИнформ народный депутат Василий Грицак. Напомним: речь идет о законопроекте №8507, предусматривающем внедрение в Украине ряда электронных (биометрических) документов, принятом ВР во втором чтении 23 сентября. Авторами проекта закона стали Валерий Коновалюк (Партия регионов), Олег Зарубинский (Блок Литвина), Ирина Бережная (Партия регионов), Владимир Мойсик (НУНС), Александр Буджерак (БЮТ-Б).

Одним из основных принципов, отметил ранее один из авторов закона Валерий Коновалюк, станет принцип добровольности получения того или иного е-документа, в частности – биометрического загранпаспорта. Разрабатывая законопроект, нардепы учли права граждан, которые захотят отказаться от биометрических документов в силу религиозных или иных мотивов.

Но, по словам Василия Грицака, в некоторых случаях даже противникам биометрической идентификации придется поступиться своими принципами. Например, для оформления вазы в США украинцам так или иначе придется свои данные предоставить. «Если вы хотите поехать в США, Англию, Израиль и Грецию, допустим, вы человек верующий, вы будете иметь право получить непосредственно визу в посольстве интересующей вас страны, сдать там для этой страны биометрические данные все, в полном объеме, с отпечатками пальцев, и вы получите право беспрепятственно въехать в эту страну. Никаких проблем нет», - отметил парламентарий.

Стоит отметить, что в большинстве развитых стран мира предубеждения против е-документов давно исчезли. По данным ICAO (Международной организации гражданской авиации), сегодня три четверти паспортов в мире являются биометрическими.

«Если вы не хотите вообще иметь загранпаспорт – это ваше право, закон это позволяет. Но вы должны понимать, что выехать в те страны, с которыми у нас визовый режим, у вас не получится, а с паспорт-карточкой вы на сегодняшний день можете попасть в Россию, Беларусь и другие страны бывшего СССР», - добавил Грицак в ходе интернет-конференции. Паспортная карта, согласно принятому недавно законопроекту, заменит нынешние бумажные паспорта украинцев.

Напомним, приняв законопроект о документах, парламент сделал шаг к выполнению одного из требований Евросоюза в рамках безвизового диалога с Украиной – внедрению биометрических паспортов.