07:07 / 09.08.2011 Украина

На Харьковщине туристам предложат испытать комфорт жилища древних готов

«Парк археологических культур» примет клиентов через два года

 На Харьковщине развивают новое направление туризма – археологическое. Благодаря этому можно вернуться в историческое прошлое. К примеру, пожить в тех же домах, и работать теми же инструментами, которыми пользовались люди полторы тысячи лет назад, сообщило СТБ.

В поселке Мелиховка, до того места, где работает археологическая экспедиция, километров 60. Именно здесь ученые решили воссоздать древнее готское жилье.

Именно в Мелиховке нашелся человек, который предоставил землю и деньги для экспериментов. Бизнесмен Виктор Ворона развивает зеленый туризм. С помощью консультанта из Швейцарии предприниматель понял, что людей надо чем-то заинтересовать. Оказалось, местность богата именно археологическими объектами. Так и придумали парк археологических культур.

Одним из первых его экспонатов станет землянка, в которой жили древние племена готов. По словам Кирилла Мизгин, заместителя руководителя германо-славянской археологической экспедиции, точно такую землянку археологи раскопали в 60 километрах от Мелиховки. Эту готскую землянку ученые построили собственными руками. Пытались точно повторить то, что раскопали в поселке Войтенко.

Несколько мифов, которые создали сами же ученые, им удалось разрушить: оказалось, крыши готы крыли не камышом, как всегда считалось.

Также точно воссоздана и древняя утварь. «Мы сделали по составу металла и по форме точно такие, как и древние топоры, и оказалось, что дерево толстое перерубается за 7 минут, легко! Не профессионалом, не рубщиком, а студентом! Это говорит о том, что они (древние готы) обладали многими знаниями, которые мы потеряли! И если нам удастся какие-то знания восстановить, то это будет большой успех!», - сказал автор проекта «Парк археологических культур» бизнесмен Виктор Ворона.

Заселить первых туристов в древние готские жилища в Мелиховке планируют через два года. Ворона уверен: избалованные олл-инклюзивом украинцы захотят узнать, как жили их предки.