17:00 / 22.07.2011 Украина

В Киеве определяют лучших поставщиков технических решений для банков

Номинации отражают наиболее важные направления в области банковского оборудования, услуг и технологий

Конкурс проводился среди компаний-разработчиков IT-систем, поставщиков оборудования для банков и финансово-кредитных учреждений, а также компаний, оказывающих услуги для банковско-финансового сектора.

Организатором «Профессиональной премии в сфере банковских технологий, оборудования и услуг 2011» стало издательство «КБС-Издат», выпускающее журнал «Банкиръ» и ежегодный справочник-каталог «Банки Украины, СНГ, Балтии, Грузии. Финансово-кредитные институты и учреждения. Сфера услуг для банка и офиса».

Премия будет вручена в нескольких направлениях, среди которых: банковское оборудование, платежные системы и технологии, услуги для банков, банковские технологии.

Как сообщает ИА «Наш Продукт», в число лауреатов вошла компания «АйГама», которая предоставляет услуги процессирования транзакционных операций для банков и финансовых институтов. Сотрудники компании получат заслуженную награду за лучшее фронт-офисное решение для банков в 2010 году – QSystemsRetail, с которым «АйГама» работает на украинском рынке уже на протяжении трех лет.

С 1 июля 2011-го эксклюзивные авторские права в Украине на систему QSystemsRetail перешли к консорциуму «ЕДАПС». Данное решение станет одним из основных элементов в новом проекте консорциума – создании универсальной системы обслуживания массовых платежей для населения Украины. Центром компетенции по системе QSystemsRetail и информационно-аналитическим процессинговым центром (ПЦ) станет предприятие ООО «ВТИ» (участник консорциума «ЕДАПС»).

Как стало известно ИА «Наш Продукт», в рамках церемонии награждения также будет вручен приз руководству «Коммерческого индустриального банка» (банк является участником консорциума «ЕДАПС») в специальной номинации «Банк благосостояния и надежности». Приз учрежден киевским представительством всемирно известного концерна DeBeers. Напомним: в 2010-м «Коммерческий индустриальный» был назван самым высокотехнологичным банком Украины, а годом ранее получил статуэтку в номинации «Банк с высоким уровнем открытости и прозрачности бизнеса».

Подробности и репортаж с церемонии награждения – в следующих публикациях.

Наша справка

Система банковского розничного обслуживания QSystems.Retail–инновационное решение, обеспечивающее быструю обработку большого количества операций в кассовых узлах и других точках продаж банка. За время работы компании «АйГама» с фронт-офисным решением QSystems.Retail был подключен ряд банков на аутсорсинговое обслуживание в процессинговом центре и поставлено решение «под ключ» в банки «Хрещатик» и Swedbank. Система рассчитана на быстрое обслуживание большого количества клиентов в точках продаж банка с возможностью сохранения профиля клиента как при помощи ранее проведенных операций, так и при помощи механизма создания/управления персональным профилем.

Консорциум «ЕДАПС» создан лидерами высоких технологий в Украине и является единственной группой в мире с полным циклом предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и информационных систем.