08:50 / 25.06.2011 Украина

Украина имеет свои «козыри» на переговорах о вступлении России в ВТО

Выгоднее, чтобы РФ побыстрее стала членом ВТО, отмечает эксперт

Украина на данный момент как член Всемирной торговой организации (ВТО) может вступать в переговорную группу по вопросам присоединения России, Беларуси и Казахстана и там свои позиции отстаивать. Об этом сообщил в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» старший аналитик Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков.

«Это достаточно сильная позиция», - отметил эксперт.

Что касается возможного выступления РФ, Беларуси и Казахстана в качестве единого субъекта в виде Таможенного союза (когда они станут членами ВТО) против Украины, то Шевляков считает, что как раз в этом случае они уже не смогут «волевым решением устанавливать и поднимать очень сильно таможенные тарифы».

Эксперт разъяснил, что в рамках ВТО уже действуют правила, согласно которым таможенные тарифы не могут быть выше установленных, их повышение является предметом рассмотрения, просто так никто уже ничего повысить не может.

Кроме того, какие-либо квоты в отношении товаров должны быть устранены вообще как инструмент торгового регулирования.  

«Если будут ухудшаться условия для импортеров на внутреннем рынке страны, именно в таком случае и в первую очередь инструменты ВТО будут вступать в действие. Поэтому в этом случае, для всех, кто торгует с Россией, выгоднее чтобы РФ вступила в ВТО», - подчеркнул Шевляков.

На сегодня ни Россия, ни Беларусь, ни Казахстан не являются членами этой международной торговой организации.

Напомним, в июне 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил решение руководства трех стран о том, что Россия, Беларусь и Казахстан намерены вести переговорный процесс по присоединению к ВТО как Единый таможенный союз. При этом все три страны должны были уведомить ВТО о прекращении переговоров по присоединению к ВТО Республики Беларусь, Республики Казахстан и России.

Экономисты очень удивились такому решению трех сторон, поскольку Россия намного дальше продвинулась в переговорном процессе в ВТО, чем Беларусь и Казахстан. А в случае выступления «единым таможенным союзом» переговорный процесс должен начаться сначала и затянулся бы на долгие годы.

В конечном итоге три страны приняли решение вступать в ВТО по отдельности. «Мы впоследствии все равно будем сидеть там под знаком «Таможенный союз» в соответствующих переговорных форматах», - заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов в начале марта с.г.

По мнению руководства Американо-российского делового совета (АРДС), при благоприятном стечении обстоятельств Россия может присоединиться к ВТО уже к началу 2012 года.

Как известно, Таможенный союз начал действовать с 1 января 2010 года, когда вступил в силу единый таможенный тариф. Завершение всех необходимых процедур для формирования единой таможенной территории трех стран намечено на 1 июля 2011 года. C этого момента весь таможенный контроль будет вынесен на внешнюю границу Таможенного союза, а внутренней таможенной границы не будет.

Как сообщал «Багнет», ТС уже повысил пошлины на украинский сахар, гречку, картошку, капусту, семенной картофель, на очереди украинский сыр и молоко. Кроме того, комиссия Таможенного союза утвердила список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из трех стран союза. В список попали стальные (диаметром до 820 мм) и нержавеющие трубы из Украины, а также полиамидная технической нить (стекловолокно), столовые приборы, машиностроительные крепежи и крепежные изделия.

Алиса Рэй