19:21 / 29.05.2011 Украина

Пшонка: Следствие определило доказательства вины Кучмы в деле Гонгадзе

В действиях экс-президента был состав преступления - превышение власти

Генеральная прокуратура Украины при расследовании дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе нашла факты причастности экс-президента Кучмы к этому преступлению. Об этом в программе «Свобода слова с Евгением Киселевым» на «Интере» 27 мая сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«Есть уголовное дело об убийстве Гонгадзе, оно расследуется с 2000 года. По материалам этого уголовного дела расследовано дело по работникам милиции, которые были исполнителями. Они уже отбывают наказание. Есть решение суда. Второе уголовное дело - Пукач и Кравченко. Оно уже готово к рассмотрению в суде. Из собранных материалов и по первому уголовному делу, и по второму, и по третьему, принято решение было следствием выделить отдельно материалы по Кучме. Было установлено, что в действиях Кучмы, был состав преступления - превышение власти. Дана была юридическая оценка, квалифицированны действия состава преступления, как превышение служебных полномочий. Дело расследовано, готово для направления в суд, знакомятся (адвокаты Кучмы. – Авт.) с материалами уголовного дела. Пусть суд даст окончательную юридическую оценку. Все, что за (вину экс-президента. – Авт.) и все, что против по этому уголовному делу», - сообщил генпрокурор.

Отвечая на вопрос, будут ли еще возбуждены уголовные по делу Гонгадзе, Виктор Пшонка сказал следующее: «… расследуется уголовное дело по Гонгадзе. И есть отдельные эпизоды в этом уголовном деле, которые все-таки должны быть еще более тщательно исследованы. И по некоторым эпизодам, вернуться к новому исследованию обстоятельств, учитывая даже то, что они были исследованы в 2000 году: экспертизы и так далее. Есть доказательства вины Кучмы, так определило следствие, есть обвинительное заключение, суд окончательно примет решение».   

Напомним, 21 марта 2011 года Генпрокуратура возбудила дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского. В Генпрокуратуре заявили, что скандальные пленки Мельниченко признаны вещественными доказательствами.

 

ТЭГИ: