18:15 / 17.05.2011 Украина

Коновалюк: Новые паспортные карточки будут содержать электронную подпись владельца

В ВР Украины зарегистрирован законопроект о внедрении биометрических паспортов

 

В соответствии с Указом Президента Украины «О Национальном плане по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины», в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 8507 группы народных депутатов во главе с Валерием Коновалюком «О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины».

«Я бы отметил особую актуальность этого законопроекта, призванного способствовать дальнейшей интеграции Украины в европейское сообщество. Нужно отдавать себе отчет, что его отсутствие существенно тормозит выполнение Украиной своих обязательств, в частности, по внедрению и использованию надежных и высокозащищенных документов с электронным носителем информации для обеспечения безвизового режима своим гражданам», – сказал Валерий Коновалюк.

Народный депутат также отметил, что анализируя последние события в странах Шенгенской зоны, усугубляемые политической нестабильностью и конфликтами в целом ряде регионов мира, становится понятно, что ужесточение визового режима требует от нас скорейшей модернизации документов.

«О каком серьезном отношении к украинцам может идти речь, если, скажем, мы пользуемся водительскими правами еще советского образца, то есть, несуществующей в реальном времени страны. Или, к примеру, когда свидетельство о рождении ребенка, по существу, – простая бумажка, которая никак не подтверждает его гражданство», - считает Коновалюк.

Следует отметить, что в новом законопроекте вводится и новое понятие – паспортная карточка. Поэтому с принятием этого закона, авторы законопроекта предлагают внести изменения и в ряд других законодательных актов. В частности, в тексте Законе Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» предлагается слова «паспорт или паспортный документ» заменить словами «паспортная карточка или паспортный документ иностранца».

Как пояснил народный депутат, согласно данному законопроекту, новые паспортные карточки засвидетельствуют конкретную личность, будут содержать биометрические данные, в частности, электронную подпись владельца документа и будут обладать многоуровневой системой защиты от подделок.

По словам парламентария, отсутствие информационной системы учета и контроля пересечения государственной границы приводит к острым социальным, демографическим проблемам. Государство оказывается беззащитным перед прогрессирующей нелегальной миграцией, формированием криминальных сетей, занимающихся контрабандной транспортировкой людей и работорговлей, что особо подчеркивается в резолюции Совета безопасности ЕС и ряде других документов.

Принятие данного законопроекта реально поможет украинцам за границей, улучшит документооборот, поспособствует получению статуса гражданства и не потребует дополнительных расходов. «Украина, в итоге, обеспечит выполнение своих международных обязательств в вопросах борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью», – считает В. Коновалюк.

Напомним, что консорциум «ЕДАПС» уже неоднократно обращался к президенту и правительству, заявляя о своей готовности взять на себя внедрение в Украине заграничных паспортов граждан Украины с биометрическими данными, безвозмездно передав собственные технические разработки в распоряжение государства. Производство биометрических документов консорциум готов начать после принятия соответствующего закона.