09:30 / 17.05.2011 Украина

Е-паспорт не противоречит вере, - эксперт

Биометрические паспорта – это достижение техники, а не поклонение кому-либо или чему-либо

Внедрение электронных документов на самом деле ничего общего с «печатью Зверя» и поклонением идолам или Антихристу не имеет. Об этом в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил начальник Центра биометрических технологий консорциума «ЕДАПС» Дмитрий Повесьма.

«Все новое в обществе воспринимается в штыки. Религиозные люди в большинстве своем люди консервативные. Появление чего-то нового, например, биометрических документов, воспринимается ими негативно. Например, я уверен, что практически все они пользуются мобильными телефонами, и их не волнует, что через их тело пролетают миллионы закодированных радиоволн. Они пользуются деньгами, на которых может быть цифра 666, или телефонами оператора 066 - а следующая цифра в телефоне может быть 6, что же, предавать анафеме номера телефонов? Но это их право на такое убеждение. Да, в электронном документе есть чип. Так почему же консерваторам не вернуться к пергаменту или каменным скрижалям? Консерватизм, противодействие чему-то новому не всегда связано с верой. Еще одна причина - это страх. Люди боятся неизвестного. Они просто говорят - это плохо. Но это движение вперед, это нормальное развитие. Перешли от каменных скрижалей к пергаменту, потом к бумаге. И бумага сегодня очень технологична. Современные технологии используются в гигантском количестве», - отметил эксперт.

По словам эксперта, на сегодняшний день все в Украине используют деньги, на которых также изображены разнообразные элементы защиты, сомнительные с точки зрения религиозных догматов. Так, что всем отказаться от денег? Это, по мнению, Дмитрия Повесьмы, не разумно и алогично. То же самое касается и электронных паспортов, содержащих чип – он хранит некую информацию о человеке. Но не идет никакой речи о поклонении кому-то или чему-то, уверен он. 

Напомним, введение биометрических документов является одним их ключевых требований ЕС по предоставлению Украине безвизового режима.

Дмитрий Дубенский