08:57 / 27.04.2011 Украина

Адвокаты Кучмы настаивают на новой судебной экспертизе пленок Мельниченко

Ходатайство о проведении экспертизы уже подано в ГПУ

Адвокаты бывшего Президента Украины Леонида Кучмы настаивают на привлечении иностранных специалистов к проведению экспертиз записей экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко. Об этом идет речь в заявлении адвокатов Кучмы.

В документе сказано, что сегодня в 12.45 в рамках ознакомления с постановлениями о назначении судебных экспертиз по уголовному делу №60-1241 адвокаты Кучмы подали ходатайство о назначении экспертов из числа указанных им лиц для проведения шести фоноскопических экспертиз.

Ходатайства о привлечении экспертов поданы с целью всестороннего, полного и объективного исследования поставленных перед экспертизами вопросов и для использования современных методик экспертных исследований.

Ходатайство подано в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 1-й статьи 197 Уголовно-процессуального кодекса Украины, сообщает «УНИАН».

В частности, речь идет о постановлениях следователей Генпрокуратуры о назначении комиссионной международной экспертизы и пяти фоноскопических экспертиз, проведение которых поручено Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз.

Среди предложенных лиц такие известные специалисты, как президент и главный инженер Лигал Сервис Групп Стюарт Аллен; Ян П.Х. Ванн Сантен (Подразделение Биомедицинских Компьютерных Наук, Центр понимания устной речи, Орегонский университет Здоровья и Науки); директор Аудио Форензик Центр Чарльз М. Салтер Эссоушейтс, Инк. Дюран Рене Бего; президент Аудиопейнт Лтд. Френ Пиацца и другие.

Обращение защиты вызвано тем, что проведенные по делу экспертизы не дают ответа на принципиальные (ключевые очевидные) вопросы, и направлено на реальное обеспечение права на защиту, закрепленного в ст. 63 Конституции Украины.

Напомним, 21 марта Генпрокуратура возбудила дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского.

В Генпрокуратуре заявили, что скандальные пленки Мельниченко признаны вещественными доказательствами.

26 апреля адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении Кучмы.