19:00 / 28.02.2011 Украина

На студенческом митинге сожгли советский флаг (ФОТО)

Националисты вставили свои «пять копеек» во время акции против деградации высшего образования

Сегодня, 28 февраля, состоялась студенческая акция протеста против деградации высшего образования. Детально о требованиях участников можно прочитать здесь. Всего около сотни человек собрались пройти от метро «Арсенальная» до Верховной Рады, чтобы выразить свое несогласие с коммерциализацией учебного процесса и коррупцией в вузах. Организаторы акции – исключительно общественные организации и студенческие профсоюзы.

Митингующие принесли барабаны и плакаты с лозунгами «Депутаты-паразиты не дают студентам жить», «Свободное образование для каждого!», «Самоуправление преподавателям и студентам!», «Меньше экономии, больше автономии», «Знания - не товар, универ - не базар!»

А вот националисты, устроившие на «Арсенальной» параллельный митинг, скорее больше похожий на провокацию, хотели только одного – отставки министра образования, науки молодежи и спорта Дмитрия Табачника. По словам Артема Семинихина, студента Национального торгово-экономического университета, они «не хотят с ним даже разговаривать, а хотят, чтобы он просто ушел». Объявив Табачника порождением советской тоталитарной системы, националисты сожгли советский флаг.

Ирина Гук

Фото автора