17:30 / 21.02.2011 Украина

Задержана группа банковских мошенников международного уровня

Злоумышленники попались с поддельными платежными карточками

Мошенники международного уровня, специализирующиеся на аферах с платежными карточками, облюбовали один из населенных пунктов Ивано-Франковской области, - очевидно, в расчете на то, что в провинции легче проворачивать свои преступные делишки. В частности, они пользовались поддельными банковскими карточками американских банков, которыми можно рассчитываться в терминалах в супермаркетах или автозаправочных станциях в Украине. На чем и погорели.

Задержанные «на горячем» с поддельными платежными карточками сотрудниками милиции в одном из магазинов, мошенники поведали об интересной преступной схеме, с помощью которой пытались нажиться.

В частности, как сообщил «Багнету» начальник Управления Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями в Ивано-Франковской области полковник милиции Сергей Бобик, фигурантами возбужденного по данному факту уголовного дела являются жители Черновицкой области, а также гражданин-иностранец. Он по электронной почте через интернет пересылал в Украину пин-коды к поддельным платежным карточкам американских банков, которыми можно рассчитываться в Украине. 

Получив сначала поддельную банковскую карточку, а затем и код к ней, задержанные граждане Украины расплачивались с этим иностранцем долларами, пересылая за границу через «Вестерн юнион» по 150 долларов за каждых 5 поддельных платежных карточек. С их помощью они в дальнейшем рассчитывались за приобретенные товары в супермаркетах и на автозаправочных станциях на территории Черновицкой и Ивано-Франковской областей.  

На сегодня доказана причастность разоблаченных в мошенничестве граждан к причинению одному из банков Украины убытков на сумму почти 9 тысяч гривен. При этом в милиции указывают, что столкнулись с преступной деятельностью организованной группы с международными связями.

К сожалению, этот случай задержания злоумышленников с поддельными платежными карточками – далеко не единичный в Украине за последнее время. Учитывая это, во многих крупных украинских банках уже давно осознали угрозу, которую таит в себе недостаточная защищенность, и охотно внедряют системы защиты, базирующиеся на новейших технологиях. Яркий пример - ПАО «Коммерческий индустриальный банк», где давно «обкатана» подобная высокоэффективная система хранения и безопасности персональных данных, разработанная консорциумом «ЕДАПС».

 Активное использование этих высокотехнологических систем защиты позволило ПАО «Коммерческий индустриальный банк» добиться статуса самого технологического банка Украины.

Важно и то, что использование биометрических технологий ПАО «Коммерческий индустриальный банк» дало банку не только резкое повышение уровня безопасности, но и позволило сделать более удобным процесс идентификации клиентов, а также вывести работу с ними на новый технологический уровень.