10:45 / 27.01.2011 Украина

Против одного из акционеров «Украинского медиа холдинга» возбуждено уголовное дело

Валентину Резниченко грозит до восьми лет тюрьмы

Уже восемь лет в Украине продолжается серьезный медиа скандал, который до сих пор почти не привлекал внимание отечественных журналистов. Дело идет о бренде одной из самых популярных радиостанций Украины - Европе Плюс. Войну за легенду (Европа Плюс - это одна из самых первых FM станций в Украине, которая начала свою работу в 1994 году) ведут «Украинский медиа холдинг» и бизнесмен Константин Кубряк.

Сейчас в Украине вещают две радиостанции, в названии которых есть слово «Европа». Первая, владельцем которой является Кубряк, находится на частоте 107 FM и использует позывные «Европа FM». Другая, которой владеет «Украинский медиа холдинг», находится на 92,8 FM.

Обе стороны судятся за бренд «Европа Плюс» с 2002 года. Юридически это звучит так: «Украинский медиа холдинг», которому принадлежит ЗАО «Студия «Европа Плюс Украина», пытается отвоевать бренд в его авторов – ТРК «Европа Плюс Киев», собственником которой является Константин Кубряк.

В конце 2010 года противостояние двух компаний вышло на финишную прямую. Подольская прокуратура возбудила уголовное дело против генерального директора ЗАО «Студия «Европа Плюс Украина» и одного из акционеров «Украинского медиа холдинга» - Валентина Резниченко. Статья возбуждено по ч. 2 ст. 382 Уголовного кодекса Украины. Дело передано в Подольский суд. А там господину Резниченко светит лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как стало известно, господин Резниченко намеренно не выполнял решения хозяйственного суда, который обязал его переименовать свою радиостанцию с «Европа Плюс» на любую другую название.

Известно мнение Константина Кубряка, который лично следит за ходом событий вокруг бренда.

«Наша компания за восемь лет выиграла все судебные дела, касающиеся бренда «Европа Плюс» в Украине. Именно мы в 1994 году начали вещание радиостанции под названием «Европа Плюс». Я был шокирован, когда «Украинский медиа холдинг» выдвинул свои претензии к «Европе плюс», не имея никакого отношения к созданию радиостанции. Неужели компания, которая занимается такими вещами, может претендовать на позицию одного из самых авторитетных медиа-холдингов?» - сообщил Кубряк.

Сейчас невозможно связаться с Валентином Резниченко, против которого возбуждено уголовное дело. Мобильный телефон акционера «Украинского медиа холдинга» выключен, а люди из его окружения утверждают, что на прошлой неделе офис компании посетили бойцы спецподразделения, которые вручили ему повестку в суд. Причина - умышленное невыполнение им решения хозяйственного суда.

Также неизвестна официальная позиция «Украинского медиа холдинга» по конфликту вокруг бренда «Европа Плюс». Ни президент компании Борис Ложкин, ни пресс-служба ничего не говорят об открытом уголовном деле.

 

ТЭГИ: