09:15 / 03.09.2013 Туризм и отдых

Откройте для себя жемчужину Словакии – регион Липтов (ФОТО)

Зимой здесь рай для лыжников, летом – для любителей аквапарков, экстремального спорта, рыбалки и активного туризма

Украинские туристы продолжают открывать для себя возможности Словакии – самой гостеприимной страны Евросоюза. «Багнет» уже писал о том, что в этом незаслуженно недооцененном государстве в центре Европы – уникальная природа, масса памятников архитектуры, аквапарков, термальных источников, а также – гостеприимные люди, вкусная кухня и умеренные цены. Одним из самых живописных регионов Словакии в любое время года традиционно считается Липтов (район Низких Татр).

В этом уголке Словакии есть все, что нужно самому требовательному  и активному туристу: веломаршруты любой сложности, пещеры для исследования (Деменовская долина), водоемы для рыбалки, и, разумеется, горнолыжные курорты JASNA-ХОПОК, SKIPARK Ружомберок и другие.

Также в регионе находятся  большие аквапарки: GINO PARADIES (Бешенево) и TATRALANDIA. Любителям рыбалки местные жители рекомендуют отправиться на плотину Липтовска Мара, реку Ваг. Отменный улов обещают даже небольшие речушки: хозяева отелей и коттеджей охотно подскажут вам, на какой из местных ручьев стоит отправиться с удочкой.

Идеальным местом, чтобы остановиться в Липтове, станут два новых коттеджа «Мариан» и «Томаш», расположенные в окрестностях Низких Татр (см. фото ниже).

В коттеджах могут разместиться до 13 человек (6 и 7 в одном доме). В каждом особняке есть две ванные комнаты, оборудованная кухня и камин (дрова включены в стоимость проживания), парковка.

Отдых в коттеджах станет возможностью, помимо активного времяпровождения, прикоснуться к истории региона Липтов. Можно посетить краеведческий музей в Прибылине, Vlkolínec – Национальный заповедник народной архитектуры под охраной ЮНЕСКО, Музей народного творчества Гавранок, исторические центры города Ружомберок, Липтовски Микулаш и Липтовски Градок. Интересны туристам будут и средневековые замки (Ликава, Липтовски Градок).

Круглый год открыты для гостей Липтова термальные парки, которые предлагают купание и лечение. Конечно же, одним из основных развлечений для туристов зимой является катание на горных лыжах – в Липтове сезон длится, в среднем, четыре месяца. Ежегодно туристы отмечают отличный сервис – с каждым новым сезоном увеличивается количество подъемников, ресторанов, парковок, качество услуг – улучшается.

В непосредственной близости от коттеджей «Мариан» и «Томаш» находятся горнолыжные курорты Хопок- Ясна, Малино Брдо Ружомберок, Park Snow Штрбске Плесо, Татранска Ломница и Липтовская Тепличка.

Для любителей адреналина в Липтове также найдется кое-что интересное: горные туристические маршруты, альпинизм, парапланеризм, трассы для горных велосипедов, рафтинг, верховая езда, прогулки на катере, водные виды спорта на плотине Липтовска Мара, теннис, боулинг и многое другое.

Контакты:

tel.: +421 905 555 773

www.chatychabenec.sk

mail:    info@chatychabenec.sk

           luba.simova@gmail.com

Vyšné Malatíny  124 - 125

032 15 Malatíny

okres Liptovský Mikuláš

GPS: 49.056482, 19.452893