18:00 / 03.06.2013 Туризм и отдых

Топ-5 бальнеологических курортов Словакии

Лечебные минеральные воды и термальные источники помогут значительно улучшить состояние здоровья

В Словакии около 1300 зарегистрированных минеральных и термальных источников, которые открывают огромные возможности для лечения и отдыха. Помимо воды, в этой восточноевропейской стране есть исцеляющие грязи и превосходный климат. 
Лечебные курорты Словакии подразделяются на бальнеологические, климатические и смешанные. К бальнеологическим курортам относятся Бойнице, Брусно, Дудинце, Лучки, Пьештяни, Склене Теплице, Слиач, Смрдаки, Тренчианске Теплице, Турчианске Теплице.

Бальнеологические курорты Словакии

Пьештяны - всемирно известный курорт Словакии, расположенный в 80 км от Братиславы в долине реки Ваг на высоте 162 метров над уровнем моря. Ежегодно здесь поправляют свое здоровье более 50 тыс. человек из многих стран мира. На востоке Пьештян простираются горы Поважского Иновца, на западе на 10 км протянулись Малые Карпаты. Курорт находится на острове, ориентируется на лечение всех форм воспалительных и дегенеративных ревматических заболеваний, состояний после травм и ортопедических операций, относится к ведущим лечебным курортам Европы. Основным естественным средством лечения Пьештянского курорта являются гипсово-серные воды и серные термальные грязи. 

Раецки Теплице.  Курорт существовал уже в 14 веке. В прошлом его посещали многие известные люди, в том числе австро-венгерская императрица Мария Терезия. Курорт находится в 15 км от города Жилина  в центре Раецкой долины на высоте 420 м над уровнем моря и располагает бикарбонатно-кальциево-магнезиальными источниками для лечения заболеваний двигательного аппарата, заболеваний нервной системы и некоторых профессиональных заболеваний. 



Курорт Турчанские Теплице расположен в южной части Турчанской котловины на высоте 518 м над уровнем моря и окружен цепью гор: с востока - Большой Фатрой, с юга  - Кремницкими горами, с запада - Жарами. Курорт специализируется на лечении урологических болезней. Используемые воды благоприятно влияют на лечение почек и способствуют выведению почечных камней. Успешно лечатся заболевания опорно-двигательной системы. Для лечебных целей используются горячие источники целебных вод. Для процедур в бассейнах и ваннах - сернокисло-гидрокарбонатная, известково-магниевая гипотоническая вода. При заболевании почек и мочевых путей прописывается питьевой курс. 

Тренчанские Теплице расположен недалеко от древнего города Тренчин на высоте 282  м над уровнем моря, защищен от холодного ветра острогами Стражевской горной цепи. Термальные источники курорта относятся к группе природных сернокислых, кальциево-магниевых, сероводородных вод с повышенным содержанием фтора. Этот курорт рекомендуют людям, страдающим от ревматических заболеваний и заболеваний суставов и позвоночника (артроз, спондилоартроз, спондилоз) и т.д.



Курорт Бардейов располагается в северо-восточной части Словакии, недалеко от средневекового города с одноименным названием, на южных склонах Низких Баскид (система Карпат), на высоте 325 м над уровнем моря, в окружении лиственных и хвойных лесов. Благодаря редким целебным источникам типа щелочно-солевых железисто-кислых вод, достигающих качества мирового уровня, курорт Бардейов считается одним из самых известных в Европе. Сюда приезжала супруга Наполеона, Мария Луиза, здесь останавливался русский царь Александр I. Ценные минеральные источники, а также современные методики диагностики позволяют лечить заболевания органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта, а благоприятные климатические условия, насыщенность воздуха озоном и хвойным ароматом помогают также эффективно проводить лечение больных и с неспецифическими заболеваниями дыхательных путей. 

Стоит отметить, что Словакия – удивительная страна, известная своими старинными памятниками архитектуры и самобытной культурой. Кроме того, это одна из немногих европейских стран, которая лояльна к украинским туристам – людям, имеющим позитивную визовую историю, словацкие дипломаты обещают открыть многоразовый шенген. К тому же, издательская группа «Наш продукт» вскоре выпустит справочник для автотуристов «Путешествуем по Словакии» в рамках проекта «Европа для  гостей». В нем можно будет узнать о лучших словацких курортах и достопримечательностях, узнать рейтинг гостиниц и ресторанов.