20:43 / 13.05.2013 Туризм и отдых

В Братиславе можно увидеть собачий паркур

В Словакии стартовали Дни Петржалки

В Братиславе в 16-й раз начался фестиваль Дни Петржалки, посвященный одноименному району словацкой столицы. Мероприятие будет длиться целый месяц - с 13 мая по 15 июня 2013-го. В программу мероприятия вошли не только музыкальные и развлекательные номера и конкурсы, а также спортивные соревнования и турниры по футболу, теннису, баскетболу и др. видам спорта.

Первая неделя фестиваля называется Олимпийские надежды. На протяжении четырех дней, ученики школ посоревнуются между собой в 4 видах спорта - легкая атлетика, волейбол, плавание и езда на велосипеде. «Целью проекта является популяризация олимпийского девиза «Быстрее, выше, сильнее» среди детей, чтобы в будущем они регулярно занимались спортом», - рассказала помощник мэра Кэтрин Маченкова.

В субботу, 18 мая, продолжит фестиваль междугородный футбольный турнир – будет разыгран Кубок Мэра Петражалки. Кроме того, пройдут велогонки, а для самых маленьких будет организована Олимпиада для дошкольников.  

Любители домашних животных также смогут развлечься. Известные словацкие кинологи проведут собачий паркур – соревнование, в котором будет оцениваться ловкость прыжков четвероногих различных пород. Завершит фестиваль яркий гала-концерт, на котором выступят известные европейские исполнители.

Стоит отметить, что Словакия – удивительная страна, известная своими старинными памятниками архитектуры и самобытной культурой. Кроме того, это одна из немногих европейских стран, которая лояльна к украинским туристам – людям, имеющим позитивную визовую историю, словацкие дипломаты обещают открыть многоразовый шенген.

К тому же, издательская группа «Наш продукт» вскоре выпустит справочник для автотуристов «Путешествуем по Словакии» в рамках проекта «Европа для  гостей». В нем можно будет узнать о лучших словацких курортах и достопримечательностях, узнать рейтинг гостиниц и ресторанов.