15:21 / 02.03.2013 Туризм и отдых

Во Львовской области появится 9-метровая статуя Иисуса Христа

Установят ее на горе в Трускавце

В курортном городе Трускавец (Львовская область), на Гошевской горе, планируется установка 9-метровой фигуры Иисуса Христа. Об этом сообщил инициатор проекта, местный житель Игорь Кисак. По его словам, данную идею он вынашивал несколько лет и за это время заручился поддержкой Церкви и жителей Трускавца.

Издали фигура будет напоминать крест. Скульптура будет точной копией всемирно известной фигуры Христа в Рио-де-Жанейро. Также будет построена смотровая площадка, с которой будет открываться прекрасный вид на Трускавец.

Инициатор проекта прогнозирует, что само строительство памятника и благоустройство горы будет длиться около года с момента начала работ. Приступить же к реализации можно не раньше мая, из-за волокиты с документами.

«Не раньше, чем через 2 месяца смогу приступить к выполнению работ», - сказал Кисак. По его словам, он не рассчитывает на государственное финансирование. Для сбора денег будет открыт специальный счет. Он принципиально не хочет собирать деньги наличными по церквям, чтобы потом не было оснований обвинять кого-то в нечестности.

Сумму, необходимую для реализации проекта, Кисак не оглашает по этой же причине, как и имя скульптора, который уже с апреля начнет лепить фигуру в натуральную величину в глине. Архитектором проекта является местная жительница Ирина Савчин.

Ране мы сообщали, что во Львове музей шоколада займет пять этажей.

Сергей Билый